Первый сигнал есть: энтузиасты оживят зонд Explorer 3, пролетевший сквозь комету Галлея в 1986 году

Команда энтузиастов готовится запустить двигатели зонда Explorer 3, находящегося в отдалённом космосе – впервые с 1987 года

 Команда космических энтузиастов установила первый после долгого перерыва контакт с Международным зондом Explorer 3 (ISEE-3) и готовится запустить его ускорители – в первый раз с 1987 года. Это стало возможным после того, как команде удалось собрать 125 тысяч долларов на осуществление этого проекта в ходе краудсорсинговой кампании.

Команда энтузиастов готовится запустить двигатели зонда Explorer 3, находящегося в отдалённом космосе – впервые с 1987 года
ISEE3-ICE

 ISEE-3 был запущен в 1978 году, и первоначально предназначался для изучения магнитосферы Солнца и раннего предупреждения солнечных штормов. Однако в 1983 году аппарат получил новое задание – сблизиться с кометой Галлея и стать первым объектом, созданным руками человека, который пересечёт хвост кометы.

ФОТО команды "белых" хакеров

С тех пор он находился на удалённой орбите и в настоящее время медленно падает в сторону Земли. Несколько членов изначальной инженерной команды объединились с разработчиками космических аппаратов из компании SkyCorp, чтобы возобновить контакт с зондом и вернуть его к его исходной миссии.

Это не так просто сделать, поскольку исходное коммуникационное оборудование, которое необходимо для управления ISEE-3, уже давно вышло из употребления.

Команда использовала краудсорсинговые средства, чтобы построить виртуализированное радиооборудование и купить время в Обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико – и вот несколько дней назад им удалось получить первый сигнал с отдалённого зонда.

Тот самый сигнал.

Если с ним удастся установить успешный контакт, ISEE-3 использует остатки топлива – а также эффекты гравитации Луны и Земли – чтобы выйти на свою постоянную орбиту. Отсюда он сможет заняться своей изначальной работой и, если повезёт, сможет отправить обратно некоторое количество данных, которые он собрал за предыдущие пару десятилетий своего путешествия.

Это может потребовать некоторой дополнительной помощи от коммуникационной сети NASA Deep Space Network. NASA не имеет средств, чтобы помочь с этим проектом, поэтому команда обратилась с просьбой к краудсорсерам собрать ещё 25 тысяч долларов, чтобы купить немного времени в этой системе.

Следует сказать, что успех этого проекта на сегодняшний день – заслуга именно краудсорсеров. Почти 2000 человек пожертвовали деньги этому начинанию, и без них ISEE-3 был бы потерян для нас ещё как минимум на 40 лет.

Однако теперь, с некоторой долей удачи и небольшим количеством дополнительных денег, один из самых знаменитых космических аппаратов человечества может вернуться к своей работе. О чем сообщает в интернете theregister.co.uk via gearmix.ru.

ISEE-3 был первым космическим аппаратом, размещённым на гало-орбите в точке Лагранжа L1 между Землёй и Солнцем. Позже (уже под названием International Cometary Explorer (ICE) аппарат был послан к комете Джакобини — Циннера и комете Галлея, и стал первым космическим кораблем, пролетевшим сквозь хвост кометы на расстоянии около 7800 км от ядра. ICE не был оборудован камерами.

Комета Галлея (1P/Halley) — яркая короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 75—76 лет, информирует wikipedia.org. Является первой кометой, для которой определили эллиптическую орбиту и установили периодичность возвращений. Названа в честь английского астронома Эдмунда Галлея. С кометой связаны метеорные потоки эта-Аквариды и Ориониды. Несмотря на то, что каждый век появляется много более ярких долгопериодических комет, комета Галлея — единственная короткопериодическая комета, хорошо видимая невооружённым глазом.

Начиная с древнейших наблюдений, зафиксированных в исторических источниках Китая и Вавилона, было отмечено по меньшей мере 30 появлений кометы. Первое достоверно идентифицируемое наблюдение кометы Галлея относится к 240 году до н. э. Последнее прохождение кометы через перигелий было в феврале 1986 года; следующее ожидается в середине 2061 года.

Комета Галлея 8 марта 1986 года (НАСА)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру