Радиатор на американском модуле МКС мог повредить метеорит

В NASA разъяснили возможные причины ЧП

Микрометеорит, а не космический мусор стал, скорее всего, причиной повреждения радиатора системы охлаждения поперечной фермы P4 американского сегмента Международной космической станции (МКС). Об этом сообщил «МК» координатор по связям с общественностью NASA Александр Коптев.

В NASA разъяснили возможные причины ЧП

-Снимки поверхности МКС, которые были сделаны с внешних камер 2 июля, подтверждают, что на радиаторе солнечной батареи имеется всего одно повреждение,- сказал Коптев. - Однако при этом утечки аммиака и каких-то других последствий возможного ЧП системами не фиксируются. В настоящее время сделаны дополнительные снимки, по которым специалисты уточняют причину повреждения и возможные последствия.

Предварительная информация о том, что радиатор был поврежден космическим мусором, не подтвердилась. По словам Александра Коптева, опасность приближения космических обломков к МКС прогнозируются, и в случае угрозы столкновения, станцию просто увели бы от них в сторону.

На МКС находятся российские космонавты Александр Скорцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, а также американские астронавты Стивен Свонсон и Рид Вайзман и немецкий астронавт Александр Герст.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру