Жители разных стран делятся фотографиями суперлуния в соцсетях

Ученые не подтверждают наличие связи между суперлунием и стихийными бедствиями

В ночь на понедельник земляне наблюдали удивительное по красоте астрономическое явление — суперлуние. Этим термином называют появление в небе особенно яркой и большой луны, что связано с полнолунием — раз — и максимальным приближением спутника к своему "старшему брату" — два.

Ученые не подтверждают наличие связи между суперлунием и стихийными бедствиями

"Суперлуна" над Гранд-Каньоном, США. Оригинал фотографии здесь.

Как известно, Луна то сближается, то отдаляется от Земли из-за эллиптической формы своей орбиты. Когда спутник подходит на минимальное расстояние, он выглядит больше и ярче, чем в обычные полнолуния (суперлунием, напомним, называют также сближение Луны с Землей в новолуние).

Суперлуние — явление относительно частое. Так, предыдущее имело место ровно месяц назад, а в июне "суперлуна" взошла в ночь на 23 число.

Париж. Оригинал фотографии здесь.

Веракрус, Мексика. Оригинал фотографии здесь.

Суперлуние всегда вызывает ажиотаж. Жители тех регионов, небо над которыми в такие моменты не заволакивает тучами, нередко жертвуют сном, чтобы полюбоваться особенно ярким ночным светилом. И, конечно, сделать пару-тройку фотографий. После нынешней ночи в соцсетях появились тысячи снимков со всего мира, в том числе и из России.

Луна над Санкт-Петербургом. Оригинал фотографии здесь.

Еще одна питерская "суперлуна". Оригинал фотографии здесь.

Москва. Оригинал фотографии здесь.

Тула. Оригинал фотографии здесь.

Ошибочно считается, что "суперлуна" может вызывать цунами, наводнения, тайфуны и тропические циклоны. Однако ученые пока не обнаружили связи между стихийными бедствиями и приближением спутника.

Улан-Батор, Монголия. Оригинал фотографии здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру