Раскопки одного из крупнейших кладбищ динозавров в Мексике будут вестись 3 года

«МК» побеседовал с одним из ученых, который участвует в изучении уникального места

Кладбище динозавров в мексиканской части пустыни Чиуауа, обнаруженное недавно учеными из Мексики и Германии, входит в десятку крупнейших мест, хранивших останки доисторических ящеров, – благодаря высокой концентрации костей. Об этом «МК» рассказал палеонтолог из Государственного музея естествознания в немецком Карлсруэ Эберхард Фрей, который участвует в раскопках. По его словам, находка настолько ошеломляющая, что вести работы придется еще три года с использованием тяжелой машинной техники.

«МК» побеседовал с одним из ученых, который участвует в изучении уникального места

«Я хотел бы подчеркнуть то, о чем мы уже заявляли: мы изучаем одно из крупнейших сосредоточений останков динозавров, – рассказывает «МК» профессор Эберхард ФРЕЙ. – Если брать во внимание Китай и Монголию, то оно находится в первой десятке. Особенность этого района заключается в том, что перед нами – сочетание четких следов динозавров и их останков. Мы обнаружили следы гадрозавров, тираннозавридов, орнитомимов и серпокогтистых дромеозавридов. Кроме того, там есть остатки растений и останки других существ, которые населяли эту дельту Позднего мелового периода, находящуюся в мексиканском штате Коауила, – брюхоногих, двустворчатых, аммонитов, мшанок, акул, костистых рыб, черепах, крокодилов, мозазавров и млекопитающих.

В этом году нам удалось найти «скелетные» доказательства для изучения тираннозавридов (зубы), очень маленьких тероподов, орнитомимов (части скелета были раскопаны местным коллекционером, нам было разрешено работать с ними). Были найдены: частичный скелет среднего гадрозавра, останки 4 крупных гадрозавров и других, крошечных гадрозавров, которые предполагают существование находящихся поблизости гнездовий, три различных типа копролитов и останки шеи плезиозавра, которые были обнаружены в пресноводных отложениях. Из-за того, что эта область была предметом океанических колебаний, некоторые слои являются морскими. Одни осели в соленой, другие – в пресной водах. Динозавры и другие окаменелости, которые были найдены как минимум в 10 различных слоях, дают многочисленные данные не только об экосистеме Мелового периода, но и о его эволюции.

Археологические раскопки были только одни, но по сути это – третья кампания по археологической разведке, которая финансируется Немецким исследовательским фондом как проект сотрудничества между Государственным музеем естествознания в Карлсруэ (State Museum of Natural History Karlsruhe), факультета наук о земле Гейдельбергского университета (University of Heidelberg) и Музея дель Десьерто (Музей пустыни Чиуауа) в Сальтильо (Museo del Desierto, Saltillo). Результаты настолько ошеломляющие, что мы планируем продолжать раскопки в течение трех лет с привлечением тяжелого машинного оборудования».

Напомним, ранее сообщалось, что немецкие и мексиканские палеонтологи обнаружили крупнейшее в мире «кладбище» динозавров – в мексиканской части пустыни Чиуауа, которая расположена поблизости от американской границы. Немецкое издание Der Spiegel сообщало, что ученые раскопали останки как минимум 14 доисторических ящеров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26640 от 3 октября 2014

Заголовок в газете: Кладбище юрского периода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру