Первым человеком на Марсе может стать 13-летняя "студентка NASA" Алиса

"У нее подходящий возраст для того, чтобы однажды полететь на Марс..."

Американское космическое агентство NASA в рамках программы по подготовке пилотируемого полета на Марс подумывает о начале тренировок для необычного кандидата в "марсонавты". 13-летняя Алиса Карсон из Луизианы в течение последних 9 лет своими силами готовилась к будущей миссии — так, девочка трижды посетила юношеские летние лагеря NASA для будущих астронавтов.

"У нее подходящий возраст для того, чтобы однажды полететь на Марс..."

В таких лагерях дети, к примеру, проходят тренинги по запускам моделей ракет. А еще учатся на симуляторах космических кораблей, "плавают" в установках, создающих эффект невесомости. И, конечно, занимаются физкультурой.

Алиса, помимо прочего, готовится к будущей миссии, изучая иностранные языки. Так, она уже говорит на испанском, китайском и французском и запросто сможет общаться с будущими партнерами по миссии, окажись те выходцами из других стран.

В NASA, как отмечает британская BBC, снявшая документальный фильм об Алисе, ее амбиции воспринимают всерьез. "У нее подходящий возраст для того, чтобы однажды полететь на Марс, - заявил представитель Агентства Пол Форман. - Она все делает правильно, предпринимает все необходимые шаги для того, чтобы стать настоящим астронавтом".

Сама же юная мечтательница убеждена, что у нее все получится. "Я думаю, мои шансы полететь на Марс достаточно высоки. Я тренируюсь уже девять лет... Это поможет мне выдержать конкуренцию, выделиться среди остальных", - заявила девочка.

Ее отец в беседе с журналистами тоже продемонстрировал уверенность в будущем дочери. "Я не сомневаюсь, что однажды она будет на Марсе. Она много и упорно работает. Ее мечта, ее стремление однажды обязательно приведут ее на эту планету", - заявил Берт Карсон.

13-летняя Алиса может стать первым человеком на Марсе

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру