"Союз" с транспортником "Прогресс" отправился к МКС с "Байконура"

Через несколько часов космический грузовик пристыкуется к МКС

Ракета-носитель "Союз" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М" утром в среду, 29 октября, успешно стартовала с космодрома "Байконур".

Через несколько часов космический грузовик пристыкуется к МКС

"В 10 часов 09 минут по московскому времени со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) "Союз 2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-25М"", - сообщили в Роскосмосе.

Спустя 9 минут "Прогресс" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Позже сегодня, в 16.09 запланирована стыковка корабля с Международной космической станцией.

Напомним, сегодня утром к МКС должен был направиться еще один космический аппарат. Ракета-носитель Antares с грузовиком Cygnus Американского космического агентства должна была доставить на орбитальную станцию продовольствие и воду, а также материалы для научных исследований.

Во время запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния произошло ЧП. Ракета поднялась лишь на несколько десятков метров и спустя шесть секунд после старта ракета взорвалась и рухнула на землю.

Как заявили в NASA, потеря космического аппарата и груза не повлияет на работу экипажа МКС. Космонавты обеспечены водой и продовольствием до весны 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру