Четырехсотый "Протон-М" со спутником "Ямал-401" стартовал с Байконура

Запуск прошел без каких-либо инцидентов

Первоначально запуск российского телекоммуникационного спутника «Ямал-401», предназначенного для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории РФ и близлежащих стран Европы и Азии, планировалось осуществить 2 декабря, однако старт был перенесен на 15 декабря в связи со сдвигом пуска европейского космического аппарата «Астра-2G» на 28 декабря.

Запуск прошел без каких-либо инцидентов

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и российским телекоммуникационным спутником связи "Ямал-401" стартовала с космодрома Байконур в ночь на 15 декабря, в 3.16 по московскому времени. "После штатного отделения от третьей ступени ракеты-носителя орбитальный блок в составе - РБ "Бриз-М" и космический аппарат "Ямал-401" - продолжает автономный полет. Дальнейшее выведение космического аппарата на целевую орбиту осуществляется за счет работы двигательной установки разгонного блока», - сообщается на сайте Роскосмоса. Выведение космического аппарата на расчетную орбиту запланировано на 12.17 по московскому времени.

Этот запуск стал седьмым в 2014 году с использованием ракеты-носителя «Протон», четырехсотый в истории ее эксплуатации в целом и третий после майской аварии этого носителя, когда в результате неполадок на 540 секунде полета был утерян спутник связи из серии "Экспресс" (сумма ущерба составила почти 8 млрд рублей). Предыдущий успешный запуск с телекоммуникационным космическим аппаратом "Экспресс-АМ6" состоялся 21 октября.

Первоначально запуск российского телекоммуникационного спутника «Ямал-401», предназначенного для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории РФ и близлежащих стран Европы и Азии, планировалось осуществить 2 декабря, однако старт был перенесен на 15 декабря в связи со сдвигом пуска европейского космического аппарата «Астра-2G» на 28 декабря. Это произошло 28 ноября из-за неполадок в работе управляющих приборов разгонного блока "Бриз-М". "При проверке разгонного блока была выявлена неисправность комплекса командных приборов. В связи с этим необходимо снять ракету со старта, отстыковать разгонный блок и заменить прибор, — пояснили тогда в Роскосмосе. - Задержка может составить несколько недель. Но лучше потратить дополнительное время на земле, чем лишиться космического аппарата стоимость в несколько сот миллионов евро».

Рухнувший «Протон» образовал воронку диаметром до 200 метров

Смотрите видео по теме

Что касается созданного в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф.Решетнева" "Ямала-401", то он является третьим космическим аппаратом, созданном на базе унифицированной платформы тяжелого класса "Экспресс-2000". Спутник весит почти три тонны, выделяемая им на полезную нагрузку мощность составляет 11 кВт, срок активного существования - 15 лет. Он предназначен для обеспечения ретрансляции сигналов связи и телевещания на территории России и близлежащих стран Европы и Азии.

До конца года Россия планировала осуществить еще два космических запуска. С Байконура, как ожидается, до конца года будет пущена еще одна ракета-носителя "Протон-М", которая должны вывести на орбиту аппарат военного назначения. На 18 декабря намечен старт ракеты "Союз-СТ" с Гвианского космического центра. Всего с начала 2014-го в РФ осуществлено с разных космодромов более 30 космических запусков.

Между тем, глава Центра имени М.В.Хруничева Андрей Калиновский ранее заявил о нехватке средств на строительство ракет "Протон". По его словам, предприятие, которое в последние годы разрабатывало и производило не только ракеты "Протон", но и разгонные блоки к ним, оказалось в сложнейшей ситуации — у него огромные убытки, сама корпорация нуждается не просто в средствах для производства ракет, но и в глубоком реформировании. Напомним, Центр Хруничева не раз оказывался в центре внимания из-за целого ряда аварий "Протонов". Последнее такое ЧП произошло в мае, когда из-за нештатной ситуации так и не удалось вывести на орбиту один из спутников.

Очевидец из МЧС снял на видео упавший "Протон"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру