Роспотребнадзор хочет увеличить допустимую норму содержания фенола в городах

Эксперты считают, что это уступка производителям, который потенциально могут стать виновниками выброса вещества с атмосферу

Выбрасывать в воздух вдвое больше паров фенола разрешат заводам и фабрикам в скором времени. Увеличить предельно допустимую концентрацию этого опаснейшего вещества в воздухе решил Роспотребнадзор.

Эксперты считают, что это уступка производителям, который потенциально могут стать виновниками выброса вещества с атмосферу

Как стало известно «МК», проект соответствующих поправок в «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» уже подготовлен ведомством. Если сейчас среднесуточная норма содержания фенола в воздухе не должна превышать 0,003 мг/куб.м., то по новым правилам эти цифры будут увеличены ровно вдвое. Объем разового выброса останется прежним: 0,01 мг/куб.м.

При этом степень опасности фенола чиновники понижать не будут. Он как был, так и останется веществом второго класса опасности. При попадании в дыхательные пути он вызывает нарушение нервной системы, раздражает слизистую оболочку глаз и кожу. Даже самые малые дозы вещества вызывают чихание, кашель, головную боль, головокружение, бледность, тошнота и упадок сил. А если надышаться ядом сильнее, можно довести себя до судорог и еле ощутимого пульса.

Как уверяют эксперты, в столице среднесуточное количество паров фенола давно превышает нынешние предельно допустимые концентрации. «Из-за этого промышленные предприятия, использующие в производстве фенол, постоянно платят огромные штрафы за ущерб экологии», - пояснил эколог московского общества защиты городской природы Антон Хлынов. - При этом вывести фенол из атмосферы или как-то снизить его выбросы фактически невозможно. Повышение предельного порога — это чисто экономическая уступка производителям».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26704 от 20 декабря 2014

Заголовок в газете: Производителям разрешат травить население фенолом?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру