NASA: тревога на МКС могла оказаться ложной

В американском космическом агентстве сомневаются в том, что на космической станции имел место выброс аммиака

«К тревоге на МКС могло привести ложное срабатывание датчиков», - так прокомментировал корреспонденту «МК» одну из версий случившегося в представительстве NASA в России.

В американском космическом агентстве сомневаются в том, что на космической станции имел место выброс аммиака
Фото: Роскосмос

Прошло уже пять часов после начала эвакуации американских и европейских астронавтов в российский сегмент МКС. По данным NASA, факт выброса ядовитого газа до сих пор не подтвержден.

- Все началось с включения тревожной сирены, - пояснил «МК» сотрудник NASA. - Никакого запаха члены экипажа не чувствовали, но все-таки надели аварийные маски, как того требовала инструкция, и перешли в российский сегмент МКС. Таким образом все члены МКС сейчас находятся на российской стороне. Это будет продолжаться до тех пор, пока их не проинформируют от возможности безопасного возвращения.

По словам специалистов космической отрасли, случаев выброса аммиака внутрь станции ранее не было. Не исключено, что и сейчас выброс был внешним, но датчики просто ввели членов экипажа в заблуждение. Астронавты могут «гостить» в российском сегменте сколько понадобится, еды и питья хватит всем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру