Задача по математике для школьников разругала в соцсетях взрослых всего мира

Новый сетевой вирус спровоцировал горячие и нецензурные обсуждения. Попробуйте и вы свои силы, читатели "MKRU-Наука"!

 Известный телеведущий Кеннет Конг выложил в самую известную соцсеть логическую задачу для школьной олимпиады. И за два дня пользователи Facebook поделились ею тысячи раз и «облепили» ее десятками тысяч комментариев. Странную историю обратил в мегапопулярную новостной сайт Mashable.

 

Новый сетевой вирус спровоцировал горячие и нецензурные обсуждения. Попробуйте и вы свои силы, читатели "MKRU-Наука"!
Взято: www.facebook.com/kennethjianwenz

 В своем посте сингапурский телеведущий Кеннет Конг (Kenneth Kong) написал, что задачке формально был присвоен уровень, понятный 10-летним школьникам. Но по мере решения стало ясно, что она существенно сложнее и по зубам лишь 14-летним подросткам.

Дело дошло до того, что телеведущий умудрился поссориться из-за этого с собственной женой — так был труден поиска правильно решения домашнего задания по математике. Самое смешное, что на момент размещение фото в соцсети азиатский журналист сам не знал верного ответа, поскольку данную задачу ему показала племянница друга.

"Though I can't verdict who's answer is a definite one, but likelihood July 16 is a much sensible one. But how to explain it , you may check out this gentleman's post".

По прошествии пары дней, когда небольшая проблема переросла в большую головную боль всей мировой сети, на Кеннета вышли функционеры организации SASMO (Математические олимпиады для Сингапура и стран АСЕАН), прислав ему безошибочный ответ с дополнительными разъяснениями о том, что он прав и что задача написана для детей старше 14 лет.

До сих пор, по заверениям представителей SASMO, за всю их 10-летнюю практику задачки для олимпиад никогда в мировую сеть не попадали, так как учащимся не разрешается пользоваться мобильными телефонами в процессе их решения.

После случившегося чиновники SASMO спешно разъяснили правила, дабы родители не били тревогу по причине того, что их чадо не может справиться с подобными задачами.

Текст вирусной задачки:

"Альберт и Бернард познакомились с Шерил и решили узнать, когда у нее день рождения. Девочка всучила им список из десятка дат:

- 15 мая, 16 мая, 19 мая;

- 17 июня, 18 июня;

- 14 июля, 16 июля;

- 14 августа, 15 августа, 17 августа.

Далее Шерил сообщила Альберту месяц своего рождения, а Бернарду - число.

И между парнями состоялся такой диалог:

- Не представляю, когда у Шерил день рождения, но знаю, что Бернард этого также не знает, - сказал Альберт.

- Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, однако теперь я знаю, - сказал Бернард.

- Я тоже теперь знаю дату ее рождения, - сказал Альберт.

Вопрос к учащимся: назовите правильную дату рождения виновницы спора?"

Чуть позднее в сообществе организации Study Room появилось решение этого забавного задания: Шерил родилась 16 июля. 

Кстати, многие комментаторы на странице Конга публиковали свои расчёты и примерно половина из них была уверена, что Шерил появилась на свет 17 августа.

ПРЕДЫДУЩИЙ ИНТЕРНЕТ-ВИРУС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру