Копию легендарного знамени Победы отправил на орбиту «сын полка»

Победа летит в космос

Копия водруженного в 1945 году над Рейхстагом Знамени Победы будет доставлена на Международную космическую станцию грузовым кораблем «Прогресс М-27М», который стартует 28 апреля. Не многие знают, что на днях вместе с космонавтом Алексеем Леоновым в торжественной обстановке знамя передавал на борт еще один космонавт — Владимир Шаталов. У этого старейшего из покорителей небес — особое право на передачу символа Победы, ведь он — единственный из космонавтов, кто имеет к Великой Отечественной самое прямое отношение, поскольку был на фронте и числился «сыном полка» в одной из частей. Владимир Александрович рассказал «МК», как это было.

Победа летит в космос
Знамя Победы.

Когда началась война, Володе Шаталову было всего 13 лет, на фронт таких еще не брали.

— Родители были категорически против того, чтобы мы записывались даже в строительные бригады по укреплению рубежей на подступах к Ленинграду, где мы тогда жили, — рассказывает Владимир Александрович. — Но энтузиазма у нас было столько, что мы все же ослушались их и уехали с моими друзьями с Васильевского острова в район Гатчины, где тогда шло строительство рубежей. Проработали там несколько дней, потом видим — мимо нас проезжают части отступающей Красной армии. «Ребята, — спрашивают нас военные, — что строите? Бегите скорей отсюда, через несколько часов здесь будут немцы».

Так мы вернулись домой, где нас уже не чаяли дождаться живыми. Мать, видя мое такое рвение к армии, попросила отца взять меня в его воинскую часть. Мой отец Александр Борисович Шаталов командовал тогда связеремонтным поездом. Так в июне на станции Райоки, на Карельском перешейке, я приступил к службе. Несмотря на мои юные годы, ростом я был под 180 см. Дали мне винтовку, научили стрелять, поставили под ружье на охрану поезда.

— В бою участие принимали?

— Нет, не довелось, но принимал участие в выезде части на поиски диверсантов. А уже через два месяца моя служба и вовсе закончилась. Немцы наступали, наш поезд попал под бомбежку. Был дан приказ отступать. В Ленинграде в это время шла эвакуация жителей, среди них оказался и я с мамой. Мы уезжали в Петропавловск.

В Петропавловске Шаталов закончил восьмилетку, после поступил в Воронежскую спецшколу ВВС, которую закончил в 1945 году. Потом были Качинское военное авиационное училище летчиков, служба летчиком-инструктором, затем командиром эскадрильи, заместителем командира авиационного полка... В 1963 году Владимир Александрович, уже окончив Военно-воздушную академию, вступил в отряд космонавтов.

Он совершил три полета в космос, первую стыковку кораблей «Союз». Сейчас дважды Герою Советского Союза генерал-лейтенанту Владимиру Шаталову уже 87 лет. По его словам, он вполне доволен тем, каких успехов достигла отечественная космонавтика.

На фоне переданного им знамени российские космонавты 9 мая поздравят соотечественников на Земле с 70-летием Победы.

СПРАВКА "МК"

Кроме праздничной атрибутики грузовой корабль «Прогресс» доставит на МКС более 2,5 тонны полезных грузов различного назначения: топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов, а также посылки для российских и иностранных членов экипажа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26791 от 17 апреля 2015

Заголовок в газете: Победа летит в космос

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру