Более 800 дней в космосе: уровень накопленной Геннадием Падалкой радиации не достиг максимума

Медик оценил степень важности нового рекорда по суммарной продолжительности космических полетов

Российский космонавт Геннадий Падалка побил мировой рекорд по суммарной продолжительности космических полетов. 29 июня 2015 года в 2.00 по московскому времени продолжительность пребывания Геннадия Падалки в космосе составила 803 дня. Тем самым он сравнял свои показатели с мировым рекордом, ранее установленным Сергеем Крикалёвым по суммарной продолжительности полетов.

Медик оценил степень важности нового рекорда по суммарной продолжительности космических полетов

Если Крикалев «набрал» рекордное количество дней за шесть космических полетов — на российской станции «Мир» и МКС, отработав 803 дня, 9 часов и 41 минуту, то Падалке хватило для рекорда пяти полетов. На момент посадки спускаемой капсулы корабля «Союз ТМА-16М» 11 сентября этого года суммарный налет 57-летнего Падалки составит 877 дней.

«МК» связался с ответственным за медобеспечение пилотируемого полета на МКС Валерием БОГОМОЛОВЫМ, чтобы понять, насколько важен рекорд Геннадия Падалки для науки.

– Суммарный набор рекордного количества «космических» дней за несколько полетов в первую очередь важен для изучения возможностей профессионального долголетия космонавтов, в котором организаторы полетов и общество должны быть заинтересованы, - говорит Валерий Васильевич. - Во-первых, мы ценим их опыт в выполнении различных программ, уникальные навыки. Чтобы обучить всему этому новичка, требуется масса времени и средств, а такие, как Падалка делают необходимую работу на борту, предваряя какие-то наставления с Земли.

– Что мешает другим добиваться таких же результатов?

– Другие, сделав по 2-3 полета, чаще всего уходят из профессии либо по состоянию здоровья, либо по другим причинам, находят для себя что-то другое.

– Какие задания сейчас выполняет на борту МКС Геннадий Иванович?

– Он помогает выполнять задания по программе первого совместного с американцами годового полета его участнику Михаилу Корниенко, дублирует его эксперименты для набора так необходимой статистической информации.

– За рекордное пребывание в космосе он наверняка набрал и рекордную дозу радиации?

– Радиация, действительно, накапливается при работе на орбите, но на Земле частично выводится. С этой точки зрения множество дней и часов, накопленных в полугодовых космических вахтах менее опасны, чем те 428 суток, которые за один раз пробыл на орбите Валерий Поляков.

– Хватит ли у Падалки «запаса прочности» на новые полеты?

– Думаю, что своего «потолка» он еще не достиг и при желании может летать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру