Миллиардер Юрий Мильнер потратит 100 млн долларов на поиск инопланетян

Идеологическим лидером проекта стал Стивен Хокинг

Российского инвестора Юрия Мильнера потянуло на космические проекты. Он вложит $100 млн на поиски разумной жизни во Вселенной. И это не шутки. Это самый масштабный проект за всю историю по поиску внеземных цивилизаций. Кстати, идеологическим лидером программы Breakthrough Listen стал сам Стивен Хокинг.

Идеологическим лидером проекта стал Стивен Хокинг

Речь идет о возрождении и выводе на принципиально новый уровень проекта Search for Extraterrestrial Intelligence («Поиски внеземного разума) или сокращенно SETI. Это общее название проектов и мероприятий по поиску внеземных цивилизаций. Основная цель исследователей - поиск сигналов, исходящих от этих цивилизаций.

В рамках программы Юрия Мильнера самые крупные радиотелескопы в мире, в частности, телескоп Green Bank в Америке и телескоп Parkes в Австралии, объединят в масштабную компьютерную систему. Их присоединят к программному обеспечению и специально разработанным серверам. Благодаря им и будет осуществляться поиск сигналов от внеземных цивилизаций. Размах исследований, по словам Мильнера, будет беспрецедентным.

«Мы в течение дня будем обрабатывать такое же количество информации, — как раньше в течение года», - рассказал совладелец интернет-компаний DST Global и Mail.ru Group. Проект представляет собой нечто радикально новое. Телескопы будут использовать в течение пяти лет. «Этот проект всегда был такой Золушкой - его всегда задвигали в самый дальний угол, давали то час тут, то два часа там, на телескопах, я имею в виду», - отметил инвестор в интервью РБК.

Проект будет открытым: данные будут доступны для всех желающих.

Кстати, в 2012 году Юрий Мильнер учредил Премию по фундаментальной физике в размере $3 млн, а в 2013-м вместе с Марком Цукербергом и Сергеем Брином стал соучредителем «Премии за прорыв в области медицины» и «Премии за прорыв в математике».

Тем временем, Роскосмос планирует всерьез взяться за поиски инопланетян. Первый спутник будет запущен уже в этом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру