Гигантский астероид приближается к Земле со стороны созвездия Тельца

Сотрудник ИНАСАНа рассказал, как и где можно будет наблюдать незваного «гостя»

Редкая возможность полюбоваться летящим по небосклону астероидом появится на следующей неделе у москвичей, умеющих обращаться с любительскими телескопами. Как ранее писал «МК», небесная глыба под названием 2015 TB145 диаметром в 620 метров пролетит 31 октября на рекордно близком расстоянии от Земли — в 499 тысячах километрах, что составляет 1,3 расстояния от нашей планеты до Луны.

Сотрудник ИНАСАНа рассказал, как и где можно будет наблюдать незваного «гостя»

Последний раз подобное сближение было 9 лет назад, в 2006-м, когда другой астероид пролетал на расстоянии 1,1 расстояния от Земли до Луны. Нынешний астероид почти в 40 раз больше Челябинского и в два раза быстрее его, но падением на Землю, к счастью, не угрожает. Впрочем, несмотря на это специалисты NASA, обнаружившие небесное тело около двух недель назад, все же включили его в состав потенциально опасных (к ним причисляют все астероиды, чьи орбиты проходят в 8 млн километрах от нашей планеты и ближе).

Как пояснил «МК» сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков, в ночь с 30 на 31 октября астероид будет виден в юго-восточной части неба по азимуту 130 градусов и 30 градусов над горизонтом в виде маленькой звездочки, да и ту можно увидеть в телескоп. Для наблюдения подойдет прибор с диаметром зеркала от 8 сантиметров. В течение ночи 2015 TB145 небесное тело проследует в юго-западную часть небосклона, перейдя из созвездия Тельца в созвездие Ориона. От Луны оно пройдет в 120 тысячах километров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру