31 октября вблизи Земли пролетит ядро потухшей кометы Энке

Считается, что этот объект пронесется возле нашей домашней планеты в последний день октября на расстоянии 486 тысяч км

13 октября американская обсерватория позволила ученым открыть потенциально опасный для нашей Земли астероид «2015 TB145». Позже страхи заокеанских ученых подтвердили и российские специалисты. Наши астрономы считают, что орбита этого астероида весьма сходна с орбитой кометы Энке.

Считается, что этот объект пронесется возле нашей домашней планеты в последний день октября на расстоянии 486 тысяч км
Комета Э́нке (официальное обозначение 2P/Encke).

Об этом rg.ru рассказал старший научный сотрудник лаборатории малых тел Солнечной системы Института прикладной астрономии РАН в Санкт-Петербург Николай Железнов.

Главное различие, отметил ученый, - в наклоне к плоскости эклиптики - 17 к 40 процентам.

Как пояснил агентству ТАСС ученый из Института прикладной математики имени Келдыша РАН Леонид Еленин, объект ТВ145 к Земле должен вернуться спустя 3 года. Однако, по его словам, он пронесется мимо нас существенно дальше — на расстоянии в 40 млн км.

Пройдя точку тесного сближения с Землей, говорит Николай Феррумов, это небесное тело способно оказаться с нами в физическом резонансе, поменять свою орбиту, а после систематически к той же самой точке возвращаться. Получается, отмечает ученый, что он способен утратить часть орбитальной энергии, хотя может и ускориться вследствие чего период возвращений будет нарастать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру