Кофе радикально изменяет структуру нейронных связей в мозге

Учёные пока не знают, хорошо это или плохо

Рассел Полдрак из Стенфордского университета в течение полутора лет каждый вторник и четверг в течение десяти минут сканировал свой мозг с помощью установки МРТ. Также учёный регулярно проводил анализ крови. Он хотел больше узнать о том, как взаимодействуют различные отделы головного мозга. Одним из наиболее любопытных результатов, полученных Полдраков, оказалось то, какое воздействие на нейронные связи оказывает кофеин.

Учёные пока не знают, хорошо это или плохо

Учёный, утверждающий, что его мозг можно считать «самым изученным в мире», рассказывает что обычно с утра он завтракает и выпивает чашку кофе. Однако однажды, не позавтракав перед сканированием мозга, он обнаружил, что результаты в значительной степени отличались от полученных в иные дни. В частности, нейронные связи между зрительными центрами и соматосенсорной системой в мозге, не «подпитанном» кофе, оказалась намного сильнее.

Теоретически это объяснимо, уверены в Стенфордском университете, однако наблюдать столь серьёзное влияние на мозг кофе учёным до сих пор не приходилось.

«Это было совершенно неожиданно, но выяснилось, что кофе радикально изменяет нейронные связи в мозге», – заявил Полдрак. Он добавил, что пока неизвестно, можно ли считать это влияние вредным или, наоборот, полезным, но, в любом случае, полученные результаты могут оказаться весьма интересны.

При этом учёный не исключает и вероятности, что между фактом завтрака с кофе и изменением структуры нейронных связей в мозге может существовать не только причинно-следственная связь: вероятно, что в дни, когда он пил кофе, Полдрак просто был более уставшим, а в дни, когда в нём не нуждался – напротив, и без того бодрым уже с утра, и всё это также могло влиять на структуру нейронных связей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру