Генетики за 100 тысяч долларов клонировали мёртвого пса

Щенки – генетические копии домашнего любимца британской семьи появятся в ближайшее время

Корейские специалисты провели уникальный эксперимент по клонированию домашнего пса, ДНК которого удалось получь лишь через 12 дней после его смерти. С просьбой клонировать умершее от инфаркта домашнее животное к учёным обратились супруги Лара и Ричард Ремде из Великобритания.

Щенки – генетические копии домашнего любимца британской семьи появятся в ближайшее время

За выполнение своей просьбы хозяева пса-боксёра по имени Дилан заплатили около ста тысяч долларов. Тем не менее, шансы на успех казались не слишком высокими – ранее генетики из Южной Корея никогда не проводили подобную операцию с умершим животным, к тому же 12 дней в данном случае – довольно продолжительный срок.

Тем не менее, операция прошла успешно и уже послезавтра, 26 декабря, на свет должны появиться щенки, являющиеся клонами умершего пса. Ожидается, что они будут похожи на Дилана внешне и «унаследуют» некоторые черты его характера. При этом на формирование характера, естественно повлияют и другие факторы, включая жизненный опыт, который у двух особей редко бывает идентичным. Сейчас щенков вынашивает собака, выполняющая роль суррогатной матери, пишет The Guardian.

Проводившие операцию учёные надеются, что в перспективе они смогут клонировать животных даже в случае, если с момента их смерти прошло ещё больше времени.

Британская семья, в которой Дилан прожил более девяти лет, планирует относиться к щенкам как к его «сыновьям». «Разница лишь в том, что у них не 50 процентов его ДНК, а 100 процентов», – размышляют они.

В то же время некоторые научные и зоозащитные организации продолжают выступать с критикой коммерческого клонирования млекопитающих. Противники подобной практики считают, что генетики эксплуатируют горе тех, кто потерял любимца. Также они отмечают, что даже в случае успеха непосредственно клонирования сами животные-клоны редко оказываются здоровыми и живут долго.

Читайте материал: "Женщины предпочитают мужчин с собаками".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру