Исследование показало, что нетерпеливые женщины стареют быстрее

Это проявляется на клеточном уровне

Группа ученых, представляющих Национальный университет Сингапура, провела исследование, в ходе которого удалось выяснить, что у терпение помогает женщинам дольше сохранять молодость.

Это проявляется на клеточном уровне

В исследовании приняли участие 1 158 физически и психически здоровых студентов китайского происхождения. Чтобы проверить, насколько каждая из них нетерпелива, учёные предложили участникам выбор — получить 100 долларов сразу же или большую сумму позднее. Те, кто выбрали первый вариант, были объявлены «нетерпеливыми», передаёт indiatimes.com.

Затем специалисты выяснили, какова длина теломеров лейкоцитов у участников. Теломеры - участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений и уменьшающиеся при каждом делении клетки. Если теломеры становятся слишком маленькими, клетка перестаёт делиться. Таким образом, у пожилых людей теломеры обычно короче, чем у молодых, из-за чего их длина считается показателем старения организма на клеточном уровне.

Как оказалось, нетерпеливость никак не повлияла на длину теломер участников-юношей. При этом у нетерпеливых девушек теломеры оказались несколько короче, чем у остальных.

Результаты не изменились после того, как учёные перепроверили их, приняв во внимание возможное влияние особенностей организма, образа жизни участников и других факторов.

Как заявляют исследователи, опубликовавшие своё исследование в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, это обнаружить признаки связи между нетерпеливостью женщин и их старением специалистам удалось впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру