Российский пернатый хищник побил рекорд, пролетев более 10 тысяч километров

Скопа, окольцованная на Вологодщине, была сфотографирована через 7 месяцев недалеко от Кейптауна

Самый дальний перелет российского пернатого хищника — 10 тысяч 533 километра - зафиксирован Российским центром кольцевания хищных птиц. Окольцованная на Онежском озере в Вологодской области скопа была обнаружена в конце прошлой недели в ЮАР.

Скопа, окольцованная на Вологодщине, была сфотографирована через 7 месяцев недалеко от Кейптауна

Как сообщил «МК» заместитель директора по науке Дарвинского государственного биосферного заповедника Мирослав Бабушкин, он лично кольцевал эту птичку 11 июля 2015 года. И вот, спустя семь с небольшим месяцев, а точнее 218 дней он получает по соцсети фотографию своей подопечной. Он узнал ее по номеру на кольце — Е41.

Скопу сфотографировал 13 февраля некий Майкл Букхам (Michael Buckham) близ побережья Атлантического океана в провинции Западный мыс ЮАР (West Coast National Park), в 90 км к северо-западу от Кейптауна.

- Это самый дальний «возврат» нашего российского хищника, - рассказывает Мирослав, - до последнего времени, лет пять мы фиксировали перелеты орланов, орлов-могильников от 120 до 1957 километров от места кольцевания. Но зарегистрированные 10533 км — это, конечно, рекорд для хищных птиц нашей страны. Мы сразу узнали нашу верхневолжскую скопу, сфотографированную в полете с рыбой в лапах, по желто-красным кольцам с номерами.

Кстати, еще одну ее родственницу, найденную перед Новым годом и удерживаемую жителями Камеруна («МК» писал об этом в декабре), вызволить из рук похитителей, которые намекали российским орнитологам про выкуп за нее, так и не удалось. Когда сотрудники российского посольства в Камеруне объявили о готовящемся визите в местное поселение, где удерживали скопу, жители поспешили выложить в соцсети информацию о ее гибели. Ни причин, ни места захоронения птицы ученым так и раскрыли.

Справка «МК». Пальму первенства по дальности перелетов среди всех пернатых планеты держит полярная крачка. Она выводит потомство к северу от Северного полярного круга, а затем совершает перелет на юг, в Антарктику и, перезимовав там месяца через два-три возвращается назад. Протяженность этого пути равна 80 467 км.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру