Найден участок мозга, отвечающий за трусость

Он влияет на выбор между «синицей в руке» и «журавлём в небе»

Изучая лабораторных крыс, специалисты Стэндфордского университета обнаружили в их головном мозгу группу нейронов, от которой зависело индивидуальное отношение каждой особи к рискованным решениям. Специалисты предполагают, что аналогичный участок, регулирующий степень осторожности, или, напротив, любви к риску, присутствует и в мозге человека.

Он влияет на выбор между «синицей в руке» и «журавлём в небе»

Как сообщается на сайте университета, обнаруженные ими нейроны не только позволяют предугадать поведение крысы в непростой ситуации, но и оказывают непосредственное влияние на то, рискнёт ли она в погоне за выгодой или воздержится от риска во имя безопасности.

Ранее ряд исследований показал, что определённые медицинские препараты (в частности, применяемые при болезни Паркинскона) влияют на психику человека, делая его более склонным к рискованным решениям — в частности, повышая интерес к азартным играм. Как оказалось, во многом похожий эффект эти средства оказывают и на крыс. Из этого специалисты сделали вывод, что, по всей вероятности, за выбор между «рискованным» и «острожным» решением у людей и крыс отвечают примерно одинаковые механизмы. В новой работе нейрофизиологи решили уточнить, какие именно клетки мозга предопределяют это выбор.

В ходе эксперимента учёные поместили крыс в помещение с двумя рычагами, нажатие на любой из которых позволяло крысе получить некоторое количество подслащённой воды. При этом один рычаг означал стабильное, хотя и не слишком большое его количество, в то время как нажатие на второй в большинстве случаев позволяло получить ещё меньше угощения, но изредка — намного больше. Таким образом, первый рычаг представлял собой «синицу в руках», а второй — «журавля в небе». Две трети крыс предпочитали первый рычаг, в то время как оставшаяся треть была не против рискнуть в надежде получить вознаграждение.

С помощью оптического волокна, внедрённого в мозг крыс, специалисты могли наблюдать за тем, что происходит в их голове. Оказало, что центр, отвечающий за готовность или неготовность рискнуть, у крыс (и, вполне возможно, у людей) располагается в группе нейронов, носящей название «прилежащее ядро головного мозга». Эти нейроны стимулировали повышенную чувствительность дофаминовых рецепторов DR-2, чем поощряли осторожное поведение — то есть чем активнее работали эти нейроны, тем осторожнее были крысы. Попытавшись стимулировать эти рецепторы искуственно у «смелых» крыс, специалисты отметили, что они также стали менее склонны к риску.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру