В Египте найден некрополь XIV века до нашей эры

Он был построен в период расцвета древней империи

Представители министерства древностей Египта сообщили, что археологам удалось обнаружить в стране некрополь, построенный 3 400 лет назад, то есть в эпоху Нового царства. Специалистами найдено 40 гробниц и небольшой храм.

Он был построен в период расцвета древней империи

Захоронения, обнаруженные археологами, расположены в скалах к северу от города Асуан. Гробница представляет собой ряд квадратных помещений с довольно грубо обработанными стенами. Помещения разделены проёмами, в которых в прошлом, судя по всему, располагались двери, открывавшиеся вертикально. Из святилища, по словам археологов, открывается вид на реку.

К сожалению, далеко не все гробницы сохранились в хорошем состоянии — они были частично разрушены под воздействием солёной воды, затопившей некрополь, передаёт Discovery.

Хотя на территории, где археологи обнаружили некрополь, располагались каменоломни, учёные допускают, что гробницы предназначались не для каменотёсов, а для людей более высокого ранга.

Новое царство признаётся археологами эпохой наивысшего расцвета древнеегипетской государственности, ознаменовавшейся восстановлением независимости Египта, до этого захваченного кочевниками, создания империи, которую населяли 20 процентов мирового населения того времени, а также созданием большого количества исторических памятников

Недавно власти Египта рассказали о другом открытии, которое может оказаться значительно более сенсационным, а по некоторым версиям, даже стать «открытием века» — сканирование знаменитой гробницы Тутанхамона показало, что в ней могут располагаться две нетронутых тайных комнаты. Специалисты считают, что в этих комнатах могут находиться древние богатства, а одна из них даже может оказаться усыпальницей царицы Нефертити.

Ранее археологи нашли в Египте древнее платье, сшитое более пяти тысяч лет назад. По всей вероятности, в своё время оно представляло собой образец высокой моды и принадлежало богатой женщине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру