Ученые выяснили, какую опасность ночные смены таят для женщин

Работа ночью оказалась вредна для сердца

Женщины, более пяти лет проработавшие в ночную смену, в большей степени подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, чем те, чей рабочий график не вступает в конфликт с циркадными ритмами. К такому выводу пришла группа ученых под руководством Селин Веттер из Гарвардской медицинской школы

Работа ночью оказалась вредна для сердца

Специалисты провели исследование, в котором приняли участие 189 158 женщин, на момент начала наблюдения не испытывавших проблем со здоровьем. За здоровьем каждой из этих женщин специалисты наблюдали в течение 24 лет, с 1988 по 2012 или с 1989 по 2013 годы. Также учёные отмечали, кто из участниц исследования часто участвовали в ночных дежурствах — за таковых считались те, кто работал в ночную смену три раза в месяц и чаще, среди участниц их было около 15 процентов.

Исследование показало, что у женщин, работавших в ночную смену более пяти лет, ощутимо возрастал риск появления сердечно-сосудистых заболеваний — в частности, ишемической болезни сердца. Если у тех, что работал ночью в течение более короткого срока, значительных изменений не наблюдалось, более чем пятилетняя работа с частыми ночными дежурствами приводила к статистически значимому росту риска. При этом если женщина, в течение некоторого времени слишком часто работавшая в ночную смену, впоследствии сменяла работу, на её сердечно-сосудистой системе это решение сказывалось положительно, утверждают исследователи.

Своё исследование учёные представили на страницах научного издания JAMA. Сами специалисты утверждают, что для проверки полученных ими результатов могут понадобиться дополнительные наблюдения.

Как сообщают учёные, в ходе предыдущих исследований работы в ночную смену на протяжении долгого времени уже удалось связать с такими проблемами, как повышенный риск ожирения, и развития депрессии, а также снижение производительности труда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру