Ученые составили список главных угроз для человечества

В их число вошли метеориты, вирусы и роботы

Перечень глобальных угроз, которых человечеству следует опасаться в обозримом будущем, составила группа специалистов, представляющих Окфордский университет. В список под названием ««Риски глобальных катастроф» попали как сценарии, к которым может привести развитие цивилизации — к примеру, ядерная война или восстание роботов — так и опасности, от человека не зависящие, такие как падение метеорита или извержение супервулкана.

В их число вошли метеориты, вирусы и роботы

Под потенциальными «глобальными катастрофами» учёные подразумевают сценарии, чреватые гибелью, по меньшей мере, для каждого десятого человека на планете. По словам исследователей, хотя с бедствиями сопоставимого масштаба сталкивается и далеко не каждое поколение, их вероятность не стоит считать равной нулю — к примеру, в 1918—1919 годах испанским гриппом были заражены 29,5 процентов населения планеты, а количество жертв, по разным данным, достигло рт 2,5 до 5 процентов всех людей, живших в то время на Земле, то есть, в абсолютных цифрах, 50-100 миллионов человек.

По мнению учёных, в ближайшие пять лет основной угрозой человечеству являются так называемые «неизвестные риски», к которым специалисты относят астероиды, супервулканы и другие опасности, не связанные с человеческой деятельностью. Однако в дальнейшие годы «человеческий фактор» будет набирать вес, и всё больше будет возрастать вероятность ядерной войны, катастрофических изменений климата и даже такого довольно фантастического на сегодняшний день сценария, как восстание роботов, обладающих искусственным интеллектом. На этой вероятности учёные останавливаются особо: по их мнению, совершенно нельзя исключать, что в перспективе людьми будут созданы достаточно «умные механизмы» для того, чтобы у тех могли сформироваться собственные цели, причём искусственный разум вполне может не разделять общечеловеческие ценности, передаёт The Telegraph.

Допускают исследователи и вероятность, что человечество может оказаться в опасности из-за искусственно разработанного супервируса, выпустить который могли бы террористы.

По мнению учёных, составленный ими перечень мог бы послужить одним из своего рода руководств для различных государств. Исследователи призывают мировое сообщество направить дополнительные усилия на разработку планов борьбы с возможными пандемиями, исследование рисков, связанных с разработкой искусственного интеллекта, а также уничтожение ядерного оружия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру