Запущена онлайн-трансляция со дна Марианской впадины

Посмотреть ее можно прямо здесь и сейчас

Специалисты Национальное управление океанических и атмосферных исследований США запустили онлайн-трансляцию со дна Марианской впадины, представляющей собой самое глубокое место на Земле из всех, открытых на сегодняшний день и доступных человеку. Глубина впадины составляет около 11 километров.

Посмотреть ее можно прямо здесь и сейчас

Видеотрансляция параллельно ведётся с трёх камер, расположенных на аппарате Okeanos Explorer, который начал изучать впадину с конца апреля и продолжит работать до июля. Некоторые из комментаторов, поясняющих происходящее в кадре, находятся на борту этого аппарата. Все комментаторы являются учёными, однако их полные имена зрителям на данный момент неизвестны, а друг друга они называют «Крис», «Келли» и так далее.

Специалисты отмечают, что геологический рисунок дна впадины характеризуется не слишком разнообразными, но обильными деталями. Зрителям предоставляется возможность взглянуть и на обитателей глубочайшей точки Земли — за не слишком долгое время с момента начала трансляции в объективы камер аппарата уже попали необычные рыбы, морские звёзды, губки и прочие морские обитатели.

Самые яркие моменты трансляции планируется время от времени размещать на сайте Национального управления океанических и атмосферных исследований США, в режиме реального времени же видео транслируется через канал ведомства в YouTube.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру