Научно доказано, что сердца собак и их хозяев бьются вместе

По мнению ученых, это подтверждает пользу собак для здоровья

Группа австралийских специалистов под руководством Мии Кобб из Университета Монаша показала, что сердца собаки и её хозяина, когда они находятся вместе, особым образом синхронизируются. По мнению исследователей, подобное не только подчёркивает особую связь между человеком и животным, но и улучшает здоровье обоих.

По мнению ученых, это подтверждает пользу собак для здоровья

В ходе эксперимента учёные на некоторое время разлучали добровольцев с их четвероногими любимцами, а затем вновь позволяли им встретиться и провести некоторое время вместе. При этом специалисты следили за тем, как менялся пульс человека и собаки, с помощью специальных датчиков.

Как выяснилось, через некоторое время после «расставания» человека с его питомцем взаимосвязи между ритмом сердцебиения у них не наблюдалось, однако «воссоединение» провоцировало довольно необычные процессы. Во-первых, частота сердечных сокращений как человека, так и собаки снижалась, а во-вторых, их пульс, по словам учёных, начинал «зеркально» повторять друг друга. Хотя скорость сердцебиения у человека и собаки оставались разными, его ритм и «структура» у них в целом синхронизировалась.

Исследователи предполагают, что обнаруженная ими закономерность потенциально имеет довольно очевидное практическое применение: домашние питомцы, по всей вероятности, способны нормализовывать сердечный ритм своих хозяев, который может быть нарушен, к примеру, из-за стресса. Специалисты напоминают, что в современном мире сердечно-сосудистые заболевания представляют собой одну из наибольших опасностей для человека.

Ранее статистические данные уже указывали на то, что владельцы домашних животных, и в особенности собак, в целом могут похвастаться более здоровыми сердцами, чем те, у кого домашних любимцев нет. Однако специалисты до сих пор спорят о том, чем можно объяснить такую взаимосвязь — в частности, распространена версия, что необходимость гулять с собакой в любую погоду провоцирует человека чаще и регулярнее ходить пешком, что, в свою очередь, приносит пользу его сердечно-сосудистой системе. Новое исследование показывает, что благотворное влияние собак на здоровье сердца может быть и менее опосредованным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру