Климатологов не на шутку встревожил самый жаркий в истории апрель

Специалисты опасаются, что скоро последствия глобального потепления станут непредсказуемы

Новые данные, представленные американским аэрокосмическим агентством NASA и Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США, свидетельствуют о том, что минувший апрель стал самым жарким за всю историю наблюдений, то есть, по меньшей мере, за 135 лет.

Специалисты опасаются, что скоро последствия глобального потепления станут непредсказуемы

Сообщивший об очередном температурном рекорде метеоролог Эрик Хольтхаус отметил, что апрель стал шестым подряд месяцем, температура воздуха во время которого оказалась более чем на процент выше среднестатистического показателя за 1951-1980 годы. В ближайшее время будут опубликованы новые данные, которые, по словам специалиста, почти наверняка подтвердят, что температурные рекорды устанавливаются уже двенадцать месяцев подряд, сообщает The Independent.

Эрик Хольтхаус назвал полученные данные пугающими. По его словам, в некоторой степени потепление в текущем году было ожидаемо, поскольку оно обусловлено Эль-Ниньо, циклическим нагреванием поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. Однако темпы увеличения среднемировых температур стали для множества экспертов сюрпризом. «Мы находимся в ситуации, когда сложно предсказать, что будет дальше», — заявил исследователь.

Последствия глобального потепления, если оно будет продолжаться, по словам метеоролога, будут весьма ощутимы. Уже сейчас из-за повышения температуры мирового океана обесцветилось огромное количество коралловых колоний, что в дальнейшем может погубить их и отразиться на множестве экосистем.

Эксперты предполагают, что температурных рекордов человечеству стоит ждать ещё в течение четырёх-шести месяцев, после чего, по всей вероятности, произойдёт некоторый спад мировых температур, обусловленных природными циклическими процессами. Тем не менее, подавляющее большинство специалистов сходится во мнении, что за наблюдаемым во многих регионах мира на сегодняшний день потеплением стоят не только естественные предпосылки, но и влияние человеческой деятельности.

В начале февраля было объявлено, что 2015 год стал самым жарким за историю наблюдений. Уже тогда климатологи считали вполне вероятным, что рекордным окажется и 2016 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру