Российские ученые поставили под сомнение появление вируса Зика в России

Об этой угрозе сообщила ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения сообщила весть, заставляющую содрогнуться: вирус Зика этим летом может распространиться на Европу. Причем наиболее подвержены распространению вируса побережья Черного моря в России и Грузии. Правда, ВОЗ уточняет, что вероятность серьезной вспышки заболевания невысока.

Об этой угрозе сообщила ВОЗ

Помимо российского и грузинского побережий в число наиболее подверженных угрозе попал остров Мадейра. Во Франции, Испании, Италии и Греции уровень опасности вспышки заболевания оценивается как умеренный. Меньше всего риск распространения вируса в Великобритании.

ВОЗ призывает ликвидировать места размножения москитов, а также просвещать население о негативных последствиях заболевания — в первую очередь это касается беременных женщин. Именно для них вирус Зика представляет наибольшую опасность — будучи не смертельным, он приводит к серьезным врожденным порокам развития (например, микроцефалией) у новорожденных.

Вакцины от этого вируса, признанного Всемирной организацией здравоохранения глобальной угрозой, пока не разработана. Между тем, согласно исследованию бразильских ученых, в общей сложности в районах, находящихся под угрозой эпидемии Зика, проживают 2,2 миллиарда человек.

Однако российские ученые призывают не впадать панику:

- Честно скажу — я в это не верю, - заявил «МК» доктор медицинских наук, профессор, член Президиума РАЕН, член Нью-йоркской академии наук, вице-президент Международной Академии наук о природе и обществе, вирусолог Института им.Гамалеи Виктор Абрамович Зуев. - Считаю, что предположение о распространении вируса Зика в Европу — в чистом виде гадание на кофейной гуще. Нет никаких оснований для такого распространения: вирус передается видом москитов, который у нас не водится, а также половым путем. Но половым путем передается множество заболеваний — например, гонорея. Однако никаких вспышек гонореи нет. Сравнивать с вирусом иммунодефицита человека вирус Зика тоже никак нельзя: ВИЧ-инфекция характеризуется очень длительным инкубационным периодом — до 12 лет и медленным характером течения (если началось, не остановишь). Это очень способствует его распространению. Оснований же для распространения вируса Зика я не вижу. Так что можете спать спокойно и успокойте остальных.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру