Попкорн продлевает жизнь и защищает от болезней

К такому выводу пришли австралийские ученые

Даже если человек твердо решил сменить диету, чтобы избавиться от лишнего веса, ему не стоит полностью отказываться от продуктов, содержащих клетчатку. Группа австралийских исследователей, представляющих Уэстмидский институт медицинских исследований и Сиднейский университет, выяснила, что хлеб и даже попкорн способствуют повышению продолжительности жизни и положительно влияет на здоровье.

К такому выводу пришли австралийские ученые

В ходе исследования учёные в течение в течение десяти лет следили за здоровьем и питанием более чем 1 600 мужчин и женщин. На момент которым на момент начала наблюдения добровольцам было не менее 50 лет. Как оказалось, те из участников исследования, кто употребляли в пищу большое количество продуктов с клетчаткой, чаще прочих демонстрировали признаки так называемого «успешного старения», то есть у реже наблюдались проблемы с сердцем, хронические болезни, когнитивные нарушения, признаки депрессии и так далее. По словам исследователей, большое количество клетчатки, судя по результатом наблюдения, повышало вероятность человека прожить долгую и здоровую жизнь на 80 процентов.

Своё исследование учёные представили на страницах научного издания The Journals of Gerontology.

В январе текущего года другая группа учёных, представляющих Медицинский центр Колумбийского университета в Нью-Йорке, выяснила, что блюда, богатые клетчаткой, способствуют крепкому и здоровому сну человека, в то время как сладкие и жирные продукты — напротив, мешают выспаться.

Клетчатка, или пищевые волокна — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. Помимо уже упомянутых хлеба и попкорна (в порции которого клетчатки около четырёх граммов), клетчатка содержится в макаронах, манной каше, ряде фруктов, овощей, бобовых и так далее.

Естественно, полезен для здоровья не всякий попкорн — часто он готовится с добавлением масла, соли, сахара и ароматических добавок, которые, чаще всего, ощутимо «перевешивают» пользу от клетчатки. Однако воздушная кукуруза, приготовленная в домашних условиях из зёрен без каких-либо дополнительных компонентов, вероятно, действительно может приносить здоровью пользу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру