Российский интернет зачислили в тройку самых устойчивых в мире

Первое место заняла Великобритания

Рунет вошел в тройку лидеров по устойчивости к возможным сбоям среди национальных сегментов Интернета по всему миру. Об этом свидетельствуют данные, полученные компанией Qrator Labs.

Первое место заняла Великобритания

За основу исследования эксперты взяли зависимость той или иной страны от крупнейшего в государстве оператора связи. Выяснилось, что в случае падения самого большого российского интернет-провайдера из строя вышли бы 5,5 процента российского интернета.

По этому показателю Россию незначительно обогнали США — неполадки у крупнейшего оператора лишили бы доступа к Сети 5 процентов пользователей. Самым устойчивым признали британский интернет с показателем 3,4 процента.

Гендиректор Qrator Labs Александр Лямин, что на устойчивость национального сегмента интернета влияет зрелость рынка и степень его диверсифицированности, пишет «Коммерсантъ». По его словам, доступ к трансграничным переходам имеют около 20-30 российских интернет-провайдеров, что делает рунет хорошо защищенным.

В то же время монополия ряда провайдеров в некоторых государствах делает Интернет в этих странах уязвимым. К примеру, в Узбекистане на долю одной компании приходится 97,32 процента рынка, в Белоруссии — 86,4 процента, в Азербайджане — 72 процента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру