Гены человека продолжают жить после его смерти

Их активность сохраняется еще на протяжении четырех дней

Когда тот или иной организм настигает смерть, его гены еще некоторое время продолжают жить. При этом в данном случае речь идет не о том, что в течении жизни животные могли оставить потомство, «завещав» им свои гены и, в каком-то смысле, продолжая жить в них, а о «посмертной» генетической активности в самом прямом смысле этого слова, утверждают ученые.

Их активность сохраняется еще на протяжении четырех дней

К выводу, что гены мёртвых животных продолжают свою деятельность в течение нескольких дней после смерти «хозяев», пришла международная группа исследователей под руководством Питера Нобла и Александра Пожиткова из Вашингтонского университета. Они провели серию экспериментов с лабораторными мышами и рыбках данио. Специалисты брали пробы тканей этих животных через несколько дней после смерти той или иной особи, и проверяли, прерывалась ли активность тех или иных генов сразу после смерти организма, и если нет, то каким образом она изменялась.

Как оказалось, некоторые гены, действительно, достаточно быстро перестают работать, однако некоторые, напротив, демонстрировали пики активности и не «умирали» ещё вплоть до четырёх суток. Об этом свидетельствовали обнаруженные учёными продукты активности данных генов, которых исследователям удалось насчитать 1063. Многие из этих генов «отвечали» за реакцию на стресс, а также за воспалительные реакции, а также участвовали в работе иммунитета.

Специалисты надеются, что их исследование позволит разработать новые технологии, позволяющие определять время смерти с точностью до минуты даже спустя довольно продолжительное время. Также полученная информация, если она окажется верна и применительно к людям, позволит повысить безопасность пересадки донорских органов от умерших людей.

Свою работу исследователи представили на сайте препринтов bioRxiv.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру