Около Большого театра нашли кабак, закрытый 200 лет назад

А еще откопали жетон извозчика

Питейное заведение эпохи императрицы Елизаветы Петровны обнаружили археологи в самом центре столицы. Старинный трактир располагался по соседству с Большим театром. А неподалеку от этого места, как стало известно “МК”, ученые нашли прототип лицензии таксиста.

А еще откопали жетон извозчика
Общий вид раскопа. Фото: Департамент культурного наследия Москвы

Самая крупная из последних находок - кабак XVIII века. Его фундамент и остатки помещений откопали в рамках охранных раскопок при ремонтных работах на Театральной площади. Как утверждают археологи, трактир умудрился пережить правление нескольких царей (от Елизаветы до Александра Певого) благодаря удачному расположению. Деревянная постройка стояла рядом с Петровским (ныне Большим) театром и была любимым пристанищем для артистов и заядлых театралов. Кроме остатков сруба археологи нашли монеты XVIII-XIX веков и бутылку, датированную 1814 годом. Более поздних артефактов нет. Ученые считают, что со второй четверти XIX века кабак перестал существовать. Как отметил главный археолог Москвы Леонид Кондрашов, находку сохранят. Остатки трактира будут или законсервированы под стеклянным куполом, или переданы в музей.

Такие атрибуты старинного быта археологи находят не только в бывших кабаках, но и просто посреди мостовых

Кроме того, ученые нашли уникальный жетон извозчика, датированный 1862 годом. По словам историков, медный “документ” был аналогом современных лицензий на перевозки пассажиров. Судя по тексту на жетоне, его владелец работал в районе Пречистенки.

Жетон извозчика 19 века, возившего пассажиров по центру Первопрестольной

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27137 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Около Большого театра нашли кабак, закрытый 200 лет назад

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру