Люди собезьянничали у обезьян использование каменных орудий

Капуцины раньше людей нашли способ разбивать орехи кешью

Человек очень давно обошел всех других живых существ в умении использовать орудия труда, и это нередко считается одним из важнейших его отличий от представителей животного мира. Тем не менее, как предполагают специалисты из Оксфордского университета, как минимум однажды в истории люди переняли ценный навык у бразильских капуцинов, придумавших, как использовать посторонний предмет для достижения цели. Эти обезьяны умели раскалывать орехи кешью каменными орудиями.

Капуцины раньше людей нашли способ разбивать орехи кешью

На данный момент учёным наверняка известно лишь о трёх, помимо человека, видах приматов, способных использовать каменные орудия труда. Это шимпанзе из Западной Африки, макаки-крабоеды из Таиланда и бразильские капуцины. Последние, по версии учёных, овладели данным навыком раньше людей каменного века, живших на территории Бразилии, передаёт New Scientist.

Скорлупа ореха кешью является токсичной, и удалить её голыми руками едва ли возможно. Однако бразильским капуцинам удалось справиться с этой задачей, разбивая скорлупу с помощью каменных орудий и получая доступ к съедобной и вкусной «начинке». Об этом свидетельствуют 69 таких орудий, ранее обнаруженных в ходе раскопок на территории национального парка Серра-да-Капивара. Радиоуглеродный анализ показал, что древнейшие из этих орудий использовались в XIX веке, более чем за два столетия до открытия Америки Колумбом. Специалисты очень сомневаются, что орудия могли принадлежать людям, поскольку рядом с местом, где они были найдены, не обнаружено никаких следов стоянки человека.

Продолжая изучать находки и сопоставлять имеющуюся информацию, специалисты пришли к выводу, что обезьяны умели разбивать скорлупу ореха, чтобы полакомиться сердцевиной, задолго до того, как в современную Бразилию прибыли первые люди, а значит, именно у капуцинов люди и могли этому научиться.

При этом, как утверждают исследователи, обезьяны, в отличие от людей, оказались весьма «консервативны» — по всей вероятности, метод, которым они раскалывают орехи, не претерпевал никаких изменений даже после смены ста поколений.

Своими выводами учёные поделились на страницах журнала Current Biology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру