Барак Обама первым из президентов США опубликовал научную статью

Она посвящена стартовавшей по его инициативе реформе здравоохранения

В научном издании The Journal of the American Medical Association вышла статья, посвящённая проводившейся в США реформе здравоохранения и защиты пациентов. Автором работы выступил президент этой страны Барак Обама, ставший, таким образом, первым президентом США, опубликовавшим научную статью.

Она посвящена стартовавшей по его инициативе реформе здравоохранения

Реформа, о которой пишет Барак Обама, является одним из наиболее масштабных проектов за время его нахождения у власти, а по некоторым оценкам, и за последние полвека в США в целом. Она носит полунеформальное название Obamacare, по аналогии с созданной в 1960-х годах государственной программой Medicare. Реформа стартовала по инициативе Обамы, была одобрена Конгрессом США в 2010 году и осуществляется с 2013 года, её основные цели — оптимизация расходов на услуги в сфере здравоохранения, повышение качества и доступности медицинского страхования. Пока что реформа не действует в 19 американских штатах, однако в перспективе, как ожидается, должна распространиться и на них. Многие считают Obamacare наиболее значимой заслугой Барака Обамы на посту президента.

Статья озаглавлена «Реформа здравоохранения в США: текущий прогресс и грядущие шаги». В целом в опубликованной работе ход реформы оценивается весьма позитивно — в частности, упоминается, что она сыграла ключевую роль в снижении числа американцев без медицинской страховки с 16 процентов в 2010 году до 9 процентов в 2015 году. Также в статье отмечается, что реформа, вопреки прогнозам скептиков, не привела к кризису на рынке труда. В дальнейшем же, по прогнозу президента, Obamacare будет способствовать значительному снижению расходов на здравоохранение без потерь для его качества.

The Journal of the American Medical Association, или JAMA, является довольно престижным изданием, и статьи в ней практически всегда проходят тщательную процедуру рецензирования. Однако статья Барака Обамы опубликована в особой рубрике special communication («специальное письмо»), что означает, что к ней применялись значительно менее строгие требования с сугубо научной точки зрения. Хотя в числе авторов указан лишь сам американский президент, в разделе дополнительной информации он благодарит ряд учёных, которые участвовали в сборе информации, написании и редактировании статьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру