NASA поймало сигнал затерянной станции, молчавшей почти два года

Теперь связь с космическим аппаратом восстановлена

В минувшие выходные американскому аэрокосмическому агентству NASA впервые с 1 октября 2014 года удалось выйти на связь с космическим аппаратом STEREO-B, предназначенным для изучения солнечной активности. После перерыва более чем в 22 месяца специалисты сумели восстановить контакт с зондом, и теперь от него поступает уверенный сигнал.

Теперь связь с космическим аппаратом восстановлена
Космические аппараты STEREO

1 октября 2014 года STEREO-B на 72 часа оказался вне зоны видимости с Земли и связь с ним прервалась. Хотя работавший параллельно с ним зонд STEREO-A с тех пор продолжал успешно функционировать, по-настоящему полезную информацию два космических аппарата могли получить лишь совместными усилиями.

Восстановить связь со STEREO-B не удавалось без малого два года. Наладить её, в конце концов, удалось с помощью Сети дальней космической связи NASA – работающей с 1958 года и продолжающей расширяться международной сети радиотелескопов и средств связи.

Сейчас специалисты стремятся выяснить, как на аппарате сказались 22 месяца автономной работы и возможно ли его использовать для проведения всех научных исследований, для которых он был предназначен.

Космический аппарат STEREO-B и его «близнец» STEREO-A были запущены 26 октября 2006 года на орбиты близкие к орбите движения Земли вокруг Солнца. Буквы A и B, которыми завершаются названия двух космических станций, не только представляют собой первые две буквы латинского алфавита, но и содержат намёк на основное отличие между ними – первый, следуя по своей орбите, слегка «обгоняет» Землю (Ahead – «впереди»), а второй немного «отстаёт» (behind – «позади»). В совокупности эти два аппарата предназначены для того, чтобы получать трёхмерные изображения структур и явлений на Солнце (подобно тому, как два глаза позволяют получать трёхмерные изображения человеку). Стереоскопический эффект позволяет STEREO-A и STEREO-B с более высокой точностью определять положение источника выброса на Солнце и траекторию его движения, что, в том числе, позволяет лучше прогнозировать эффекты космической погоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру