Биллу Гейтсу наступили на пятки: инноваторы представили технологии будущего

"Один из главных феноменов — стремительное развитие "облаков"

Будущее всегда начинается сейчас и в ту же секунду превращается в прошлое. Но есть места, где буквально ощущаешь себя героем «Пятого элемента»: робот будит по утрам и напоминает прогноз погоды; овощи растут прямо в холодильнике; а электронные зеркала угадывают возраст, настроение, а заодно и породу домашнего питомца, который лучше всего уживется с вами. «МК» побывал на крупнейшем международном конкурсе технологических разработок и посмотрел, какой мир хотят построить нынешние студенты из Европы, Азии, Австралии, Африки и двух Америк.

 "Один из главных феноменов — стремительное развитие "облаков"
«Умная рука» — протез конечности для пациентов, лишившихся одного или нескольких пальцев.

Несиликоновая долина

Конкурс Imagine Cup (можно перевести как «Кубок креативно мыслящим») за 14 лет своего существования объехал практически весь мир: финалы проводились в Испании, Франции, Португалии, Японии, Корее, Египте, Бразилии, Австралии... В 2006 году в Индии это было едва ли не главное научное событие года, которое приветствовали главные лица государства; а три года назад, когда Кубок добрался до Санкт-Петербурга, в нем на разных этапах участвовали 25 тысяч человек из 71 страны (против 1 тысячи из 25 государств на старте). В этом году финальную встречу молодым изобретателям назначили неподалеку от американского Сиэтла, в маленьком городке Редмонд, тем не менее весьма знаковом для тех, кто связан с миром инноваций.

По дороге из аэропорта таксисты, в основном индийского происхождения, с удовольствием рассказывают туристам, в каком технологическом оазисе тем повезло оказаться. Тремя регионообразующими предприятиями являются производитель «Боингов», крупнейший в мире интернет-магазин плюс корпорация по разработке программного обеспечения. Даже в зале вылета можно найти стойки регистрации на рейс, выделенные специально сотрудникам компании... Водители с уверенностью кивают в сторону большого озера Вашингтон: там живет сам Билл Гейтс, основатель Microsoft. Его дом — особняк из трех связанных между собой сосново-стеклянных павильонов общей площадью почти в 4 тысячи кв. метров — буквально нашпигован электроникой, а частым гостям якобы выдают электронную булавку, на которой записаны их вкусовые предпочтения: кино, живопись, музыка, телешоу.

Правда, уже несколько лет как Гейтс уступил кресло руководителя IT-корпорации — сначала Стиву Балмеру, а после (и по сей день) компанию возглавляет уроженец Индии Сатья Наделла. Самого компьютерного гения в последнее время сильнее занимает филантропическая деятельность. Так, на его странице в Фейсбуке можно встретить серию постов о проблемах беднейших жителей Африки, в частности, миллиардер призывает заняться электрификацией Черного континента. А еще он проповедует идеи здорового веганского питания и вложил не один миллион долларов в поддержку производства мяса и сыров на растительной основе. Тем не менее за событиями в корпорации Билл Гейтс продолжает следить, является советником по технологиям и имеет непосредственное отношение к рождению главного конкурса инноваторов Imagine Cup.

Умные датчики для цукини

До начала очной защиты своих проектов у юных изобретателей есть возможность познакомиться с «технологиями будущего», которые из лабораторий уже пробивают дорогу на прилавки, правда, пока доступны в основном самым продвинутым или состоятельным пользователям. В специальном демоцентре посетители «зависают» перед экспонатами не хуже, чем удав перед дудочкой факира.

Один из программистов недавно вырастил цукини, за поливом и прополкой которого следили умные датчики.

Одна из глобальных новинок, которую начали рассекречивать еще в прошлом году, — компьютерные голографические очки, встраивающие в наш привычный мир голограммы: двухмерные и трехмерные невесомые объекты из света. Их можно передвигать, разбирать на части, рассматривать с разных сторон и т.п. По желанию работу так называемых HoloLens можно привязать к компьютерным играм, звонкам по Skype и прочим приложениям. Допустим, вам впервые в жизни надо починить электророзетку. Звоните мастеру — на стене возле поломанного устройства появляется его точная копия и проекция специалиста, который видит то же, что и вы, и с помощью голограммы объясняет, как действовать. С удивительным чувством достоверности в очках можно «прогуляться» по поверхности Луны или сделать первые шаги на Марсе. Управляются очки жестами и голосом, кроме того, система распознает движение взгляда и выстраивает голограммы в соответствующем направлении.

Еще один «скромный» носимый девайс — браслетик с выходом в Интернет, на котором высвечиваются письма e-mail, погода, пройденная за день дистанция, напоминания делового календаря и куча другой полезной информации.

Целая череда выставленных сервисов посвящена распознаванию возраста, эмоций, вкусовых предпочтений. Подходите к монитору, система сканирует ваше лицо и выдает, сколько вам лет, счастливы вы в эту минуту или чем-то озадачены, какая порода собаки лучше всего отвечает вашему характеру и почему… Также можно протестировать виртуальную визаж-студию и примерочную одежды: зеркало заменяет огромный экран с встроенной камерой; выбираете на полях цвет помады, теней, румян, серьги, колье, разнообразные фасоны одежды — и все это автоматически накладывается на ваше подвижное изображение.

Не меньше интересного в Гараже (так называется корпус, куда приходят создать что-нибудь безумное-необычное-полезное сотрудники IT-корпорации в свободное время). Рассказывают, один из программистов недавно вырастил цукини, за поливом и прополкой которого следили умные датчики. На кухне — светящийся стеклянный столб, через который проходит питательная ось, сплошь покрытая разросшимися сочными листьями салата, — домашняя мини-теплица и холодильник одновременно.

В Редмонде же находится Центр по борьбе с киберпреступностью, который работает с ФБР, Интерполом и спецслужбами разных стран. Посетители могут узнать, что самыми распространенными в мире киберпреступлениями являются продвижение детской порнографии (ежедневно в Сеть выгружается более 700 тысяч незаконных снимков) и финансовые махинации. Причем стать жертвой киберпреступников гораздо проще, чем многие думают. «Каждую секунду 12 человек в разных странах становятся мишенями кибератак (кража персональных данных, взлом устройств, рассылка вредоносного спама и пр.), всего насчитывается более 1 млн жертв киберпреступлений каждый день, в среднем годовые потери мировой экономики составляют $3 трлн», — приводит статистику эксперт.

«Современная молодежь стала ответственнее»

Каждый раз молодым изобретателям предлагается главная тема соревнования — например, «мир, в котором умные технологии делают повседневную жизнь легче», «разрушают границы между нами», «позволяют жить более здоровой жизнью», «открывают путь к лучшему образованию», «поддерживают окружающую среду». Последние несколько лет участникам дают глобальное задание — подумать о технологиях, которые позволят решить наиболее трудные проблемы современности.

Робот-помощник стариков может напоминать о необходимости приема лекарств, уточнять время, дату, прогноз погоды.

В огромном палаточном павильоне — ярмарка высоких технологий. Ребята из Сингапура привезли симпатичного настольного робота Ruth («Сострадание»). «Мы хотели создать друга и помощника для пожилых людей, нуждающихся в сиделке, или просто для одиноких стариков», — рассказывают «МК» изобретатели. Робот может двигать руками, моргать, улыбаться, поддерживать разговор с хозяином на разных языках, в частности, напоминать о необходимости приема лекарств, уточнять время, дату, прогноз погоды, следить за работой бытовой техники: кондиционера, света, телевизора и т.д. Кроме того, через Ruth можно совершить звонок по скайпу, поиграть в компьютерную игру или попросить сделать фотку. Самое удивительное, что воспринимаешь настольного робота так же обыденно, как гипсовый бюстик на книжной полке.

Команда из Туниса приехала с проектом «умной руки» (smart hand) — протезом конечности для пациентов, лишившихся одного или нескольких пальцев. Весомое преимущество по сравнению с аналогами — цена: всего $1500 с перспективой дойти до 300 долларов. Команде присудили призовое место в категории социальных проектов, способных изменить жизнь людей. Изобретатель с врожденным дефектом правой кисти на себе показывает принцип работы устройства. Чуть ниже локтя надевается браслет, считывающий движение мускулов, ведущих к фалангам пальцев. Следом надевается протез с металлической кистью и мягкими напальчниками. Когда пациент напрягает мышцы, словно хочет сжать кулак, импульсы с браслета через блютуз передаются протезу и металлическая кисть сжимается. Специально для «МК» студент проделывает трюк — аккуратно берет со стола и поднимает вверх свежее яйцо: «На кончике каждого искусственного пальца есть сенсор, который определяет давление на предмет и подсказывает системе, с какой силой можно его сжимать».

На столе перед хорватскими студентами пристроился забавный плюшевый головастик в очках Juvo (от лат. «помогать»). Главная часть проекта — электронное приложение, которое помогает отслеживать перемещение маленького ребенка по дому: в зонах риска (возле входа на кухню, балконной двери, спальни, розеток) крепятся умные сенсоры, и каждый раз, когда малыш оказывается рядом, через блютуз посылается сигнал на мобильный родителям. «В дальнейшем мы также вмонтируем микрофон в плюшевую игрушку Juvo, чтобы при приближении детей к опасному месту Juvo начинал петь или говорил голосом родителей: «Ок, я тебя вижу, не ходи туда», — рассказывает программист. — Это отвлечет ребенка на несколько мгновений и позволит родителям вернуться».

Возле французской команды не смолкает музыка. Их проект называется «Октава» и посвящен интуитивному обучению игре на пианино. В магазинах и сейчас продаются синтезаторы, позволяющие дилетантам музыкально перебирать клавиши благодаря поочередной подсветке. В чем же инновация?! «На рынке есть инструменты со встроенной функцией подсветки, а мы создали программу, привязанную к проектору. Таким образом, наш комплект является переносным, и его можно использовать с любым роялем, даже старинным», — поясняют «МК» ребята.

Почти 2/3 разработок, призванных изменить жизнь людей, в этом году были с медицинским уклоном: мобильное приложение для быстрого освоения шрифта Брайля для слабовидящих людей; программа для занятий с виртуальным логопедом; игра, позволяющая диагностировать синдром «ленивого глаза» у малышей, и т.д. Хотя в целом разброс проектов огромный — от компьютерных игр до систем, которые могут использовать службы госбезопасности: например, программа, способная анализировать скопление людей и запоминать перемещение каждого отдельного человека. Как заметили организаторы, сегодня студенты-инноваторы очень увлечены созданием социально-полезных технологий — лет 20 назад их сверстники не были так ответственны. Даже компьютерные игры выходят за рамки развлекательных функций. Так, российская команда привезла игру, которую одна из питерских школ опробует в качестве пособия на уроках химии и физики: главные персонажи — элементарные частицы, их можно сталкивать друг с другом, получая разные реакции.

Изобретатели всех стран, объединяйтесь!

«МК» попросил одного из «евангелистов» компании Microsoft Курта Штека рассказать, какие направления IT в ближайшем будущем могут перевернуть мир, как в свое время появление Интернета и «умных» вещей.

Целая череда выставленных сервисов посвящена распознаванию возраста и эмоций.

— Один из главных феноменов — стремительное развитие облачных технологий. В частности, платформ, где инженеры из любой страны могут получить свободный доступ к IT-решениям ведущих производителей ПО и использовать их для разработки своих собственных продуктов. По сути, это ведет к кооперации изобретателей всех стран.

Если говорить о конкретных сферах, то, безусловно, будущее за развитием искусственного интеллекта, когнитивных сервисов: по распознаванию речи, визуальных образов, анализу больших данных, позволяющему людям принимать лучшее решение. Сейчас крупнейшие IT-компании уделяют очень много времени совершенствованию ботов (роботов) — компьютерных программ, которые могут имитировать поведение человека. В дальнейшем это сделает общение пользователей с девайсами еще более «человечным».

Кстати, по сообщениям американских СМИ, в Силиконовой долине сейчас резко возрос спрос на драматургов, писателей, психологов и прочих деятелей гуманитарного фронта, которым ведомы тайны человеческой души.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27192 от 1 сентября 2016

Заголовок в газете: Пришел, придумал, удивил

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру