Шведский философ сообщил, что искусственный интеллект уже скоро погубит человечество

«Восстание машин» может произойти меньше чем через 60 лет

В обозримом будущем искусственный интеллект может оказаться столь развит, что позволит себе усомниться в необходимости существования на Земле людей. Об этом заявил шведский философ Ник Бостром, на сегодняшний день работающий в Оксфордском университете. По словам учёного, уже к 2075 году это может привести к уничтожению человечества как вида.

«Восстание машин» может произойти меньше чем через 60 лет

Версия, что однажды искусственный интеллект восстанет против собственных создателей, на сегодняшний день воспринимается большинством как не самый оригинальный сценарий для фантастического фильма и не более того. Однако время от времени некоторые учёные, в том числе такие именитые, как Стивен Хокинг, заявляют, что с развитием технологий подобная перспектива начинает казаться всё более реальной. Ник Бостром уже давно придерживается такого мнения, однако на этот раз он выступил с довольно смелыми прогнозами относительно того, как скоро искусственный интеллект может «догнать» человеческий по степени развития.

Как утверждает учёный, уже к 2022 году искусственный интеллект достигнет 10 процентов мыслительных способностей взрослого человека, к 2040 – 50 процентов, а к 2075 – 90 процентов.

Представитель Массачусетского технологического института Орен Этциони, пытаясь проверить, насколько популярны идеи Бострома, провёл опрос на эту тему. Как выяснилось, моногие специалисты, профессионально занимающиеся изучением искусственного интеллекта, отнюдь не исключают, что однажды он окажется совершеннее человеческого. Философ провёл опрос, в котором приняли участие 80 экспертов. Все они сошлись во мнении, что ждать появления искусственного суперинтеллекта в ближайшее десятилетие не следует, однако лишь каждый четвёртый выразил уверенность, что компьютеры не станут «умнее» людей никогда. 7,5 процента опрошенных предположили, что искусственный интеллект станет совершеннее человеческого менее чем через четверть века. При этом большинство – 67,5 процента – придерживаются мнения, что суперинтеллект появится, но не слишком скоро. Впрочем, как сообщается далеко не все опрошенные (включая тех, кто появление суперинтеллекта допускают) отзывались об идеях Бострома с должным уважением – многие считают, что он переоценивает опасность искусственного интеллекта для человечества, тем самым затрудняя поиск ответа на вопрос, что в действительности представляют собой главные угрозы для людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру