Астроном назвал срок придвижения Крыма к материковой России

На это уйдут сотни тысяч лет, но полустров еще может «развернуться»

Глава Института прикладной астрономии РАН Александр Ипатов заявил, что Крым движется к России на скорости 2,9 мм в год. К такому выводу ученые пришли благодаря комплексу «Квазар-КВО», который заметил тектонический сдвиг полуострова в сторону материка в северо-восточном направлении. Коллега Ипатова, старший научный сотрудник Института Николай Железнов пояснил нам суть открытия.

На это уйдут сотни тысяч лет, но полустров еще может «развернуться»

- Мы начинали свое исследование задолго до всех событий в Крыму и осложнений в российско-украинских взаимоотношениях. Но забавно, как результаты нашей научной работы совпали с политическим процессом.

На самом деле мы получили эти данные еще в 2012 или 2013 году благодаря радиометрическим измерениям.

Движение тектонических плит — это самое обычное явление, какие-то идут быстрее, а какие-то помедленнее. Например, целью современной радиометрии является выяснить, где - с точностью до миллиметра - находятся все земные обсерватории, и как со временем будет изменяться их местоположение. Это очень важно для наблюдения за звездами, так как любое смещение означает другую широту и долготу.

- Можно выяснить, через сколько лет Крым соединится с материковой частью России?

- Нужно высчитать расстояние от Крыма до остальной России, и разбить его миллиметры... Если я правильно помню, там расстояние около 20 км.

На это уйдут сотни тысяч лет, и то только в том случае, если со временем он не изменит своего направления и не повернет еще к какой-нибудь стране. Мы же не знаем всех процессов, которые происходят к недрах Земли.

Ученые оценивают примерные результаты движения тектонических плит даже через 100 млн лет, но это в целом по материкам, а что будет с одним полуостровом, сказать очень трудно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру