СМИ: к Земле несется гигантский астероид, способный уничтожить человечество

Как утверждается, об этом заявили специалисты NASA

Астероид под названием 2000 ET70, который в скором будущем приблизится к Земле, может врезаться в нашу планету и уничтожить жизнь на ней, причем способа эффективно защититься от него у человечества пока нет. Рад англоязычных СМИ опубликовал эти данные со ссылкой на американское аэрокосмическое агентство NASA, хотя на сайте самого агентства таких данных не содержится.

Как утверждается, об этом заявили специалисты NASA

По данным британского издания The Sun, на данный момент об астероиде известно не слишком много, однако предполагается, что по форме он несколько напоминает сжатый кулак, а в диаметре достигает более трех километров — то есть достаточно велик, чтобы в случае его столкновения с Землёй последствия были катастрофическими. При этом точно определить траекторию перемещения небесного тела специалисты пока что не могут, а значит, вероятность его столкновения с Землёй исключить нельзя.

Как сообщается, в прошлом данный астероид уже пролетал неподалёку от Земли в точке максимального сближения расстояние между нашей планетой и космическим объектом оказалось всего в 18 раз больше дистанции от Земли до Луны — по космическим меркам это почти рядом. При этом в будущем небесное тело может оказаться и ещё ближе к планете.

Стоит отметить, что параллельно в СМИ распространяется другое заявление, также приписываемое сотрудникам NASA, согласно которому наибольшую опасность для Земли, по всей вероятности, представляют те гигантские астероиды, о которых люди не знают. По мнению специалистов, современных технологий недостаточно ни для того, чтобы отследить все потенциально угрожающие Земле астероиды, ни для того, чтобы точно рассчитать их траекторию, ни, тем более, для того, чтобы своевременно принять защитные меры. При этом учёные отмечают, что любой метеорит, диаметр которого превышает один километр, может нанести Земле и всем её обитателям катастрофический ущерб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру