Астрономы представили самую детальную карту Млечного пути

На ней впервые показано распределение водорода в межзвездном пространстве

Самую точную и детальную из всех существующих на сегодняшний день карт Млечного пути представила группа специалистов из Австралии и Германии. Для того, чтобы максимально подробно отобразить галактику, в которой, в том числе, находится и Солнечная система, специалисты воспользовались данными с двух радиотелескопов, расположенных на разных полушариях Земли.

На ней впервые показано распределение водорода в межзвездном пространстве
Изображение: HI4PI Collaboration

Для составления карты учёным потребовалось обобщить результаты более чем миллиона отдельных сеансов наблюдения. В результате она содержит около десяти миллиардов так называемых точек данных, и разрешением своим многократно превосходит ранее существовавшие аналоги.

На карте отображено расположение облаков водорода в пространстве между звёздами — заметить их обычно трудно из-за небольших размеров и невысокой яркости. Однако именно такие облака служили «топливом» для формирования звёзд на ранних этапах формирования Млечного пути и, по всей вероятности, влияют на эти процессы и сегодня, а следовательно, представляют для астрофизиков большой интерес.

При помощи разных цветов изображение демонстрирует концентрацию водорода и скорость его перемещения относительно Земли. Как объясняют специалисты, это позволяет передать такие подробности, касающиеся нашей галактики, которые сложно было бы отобразить другим способом. В целом схема, как надеются её составители, позволит лучше изучить многие процессы, происходящие во Млечном пути, и понять, как в нём формируются газовые облака и что с ними происходит впоследствии. Также астрофизики рассчитывают, что собранные ими данные помогут узнать и о расположении соседствующих с Млечным путём карликовых галактик.

Подробности о своей карте, получившей название HI4PI, исследователи из Радиоастрономического института Макса Планка и австралийского Государственного объединения научных и прикладных исследований представили на страницах научного издания Astronomy and Astrophysics.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру