Планетолог из NASA призвала человечество колонизировать спутник Сатурна

Это небесное тело может оказаться даже более подходящим, чем Марс

Несмотря на крайне низкую температуру на его поверхности, спутник Сатурна Титан может оказаться одним из наилучших в Солнечной системе космических объектов для колонизации людьми. С таким мнением выступила Аманда Хендрикс, ранее сотрудничавшая с NASA, а ныне работающая в Планетологическом институте США. Как утверждает специалист, во многих отношениях Титан похож на Землю.

Это небесное тело может оказаться даже более подходящим, чем Марс

По словам самой Хендрикс, на первый взгляд идея колонизации Титана может показаться безумием — температура на нём достигает -180 градусов по шкале Цельсия, а метановый и этановый дожди идут над углеводородными морями. Однако, несмотря на всё это, именно спутник Сатурна может оказаться идеальным местом для создания самоподдерживающейся базы землян.

На сегодняшний день чаще всего в качестве будущих колоний землян специалисты рассматривают Луну и Марс. Оба этих космических тела обладают двумя ключевыми преимуществами — во-первых, они расположены сравнительно недалеко от Земли, а во-вторых, возможность строительства на них базы выглядит настолько реалистично, насколько это в принципе возможно при нынешнем уровне развития технологий. Меркурий и Венера второму критерию соответствуют значительно меньше — на них для человечества нестерпимо жарко, а Венера, к тому же, обладает ядовитой атмосферой. Сугубо гипотетически жизнь могла бы быть возможной в «пузырях» в верхних слоях атмосферы Венеры, однако подобная колония едва ли могла бы быть самоподдерживающейся.

Несмотря на то, что холод Луны и Марса является меньшей проблемой, чем жара Меркурия, эти два небесных тела также не представляют собой идеальный «второй дом» для человечества — в отличие от Земли, они не защищены от опасного для человека космического излучения геомагнитным полем и атмосферой с большим количеством водяного пара. Таким образом, пригодную для долговременного проживания людей базу, по всей вероятности, можно будет создать лишь глубоко под поверхностью этих планет, утверждает планетолог.

Некоторые спутники Юпитера и Сатурна также могут однажды приютить человечество, и среди них Титан выделяется тем, что он во многих отношениях похож на Землю: метановые и этановые озёра похожи на «обычные» озёра нашей планеты, а твёрдый углеводород напоминает земные песчаные дюны. При этом атмосфера Титана на 50 процентов плотнее земной и магнитосфера у него присутствует, что позволило бы защитить людей. К тому же плотная атмосфера позволила бы людям ходить по поверхности планеты без скафандров — достаточно было бы очень тёплой одежды, а также маски и баллонов с воздухом. Кислород специалисты предлагают добывать из водяного льда, расположенного под поверхностью Титана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру