Ученые доказали необычный эффект секса для женщин

Если верить полученным ими данным, половые контакты улучшают память

Группа канадских исследователей, представляющих Университет Макгилла, заявили, что гетеросексуальные женщины, часто занимающиеся сексом, в среднем имеют лучшую память, чем прочие. Специалисты предполагают, что половые контакты неким образом благотворно сказываются на участке головного мозга под названием гиппокамп.  

Если верить полученным ими данным, половые контакты улучшают память

Исследование, проведённое учёными, нельзя назвать слишком крупным — в нём приняли участие всего 78 женщин в возрасте до 30 лет. Исследователи спросили у девушек, как часто те занимаются традиционным сексом, после чего предложили им пройти ряд тестов, позволяющих проверить память. Как выяснилось, женщины, занимавшиеся сексом часто, успешнее выполняли задания, связанные с запоминанием слов, однако показывали примерно такие же результаты, как и остальные, если их просили запомнить изображение.

Специалисты допускают, что частый секс неким образом стимулирует работу гиппокампа — часть лимбической системы головного мозга, участвующей, в том числе, в консолидации памяти и в удержании внимания. Также исследователи не исключают, что секс может быть полезен для памяти, поскольку, в определённой степени, представляет собой физическую нагрузку.

Впрочем, специалисты признают, что на основании их работы довольно сложно сделать какие бы то ни было выводы. Во-первых, весьма небольшая выборка не позволяет исключить, что результат представляет собой попросту совпадение. Во вторых, даже если между количеством секса и памятью действительно существует взаимосвязь, полученные данные сами по не позволяют даже приблизительно предположить их природу. Они могут означать и то, что частый секс укрепляют память, и то, что хорошая память неким образом способствует частому сексу, и то, что оба эти фактора являются независимыми друг от друга следствиями некоей общей предпосылки.

Научную работу по итогам своего исследования учёные опубликовали в журнале Archives of Sexual Behaviour.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру