Астрофизики: человек состоит из звездного вещества на 97 процентов

Об этом свидетельствуют результаты изучения 150 тысяч светил

Достаточно давно известно, что многие атомы, из которых состоит каждый человек, очень давно родились в недрах звезд. В рамках проекта под названием «Слоановский цифровой обзор неба» исследователям удалось выяснить, что «звездное вещество» составляет около 97 процентов от нашего тела.

Об этом свидетельствуют результаты изучения 150 тысяч светил

Проанализировав спектр 150 тысяч светил Млечного пути, специалисты выяснили, насколько высока в них концентрация необходимых для формирования жизни веществ — углерода, водорода, азота, кислорода и фосфора — а также других элементов. Всё это позволило лучше понять, каким образом те или иные вещества оказались на Земле, став, в том числе, и её обитателями.

Всего исследователи выделили шесть процессов космических процессов, приводящих к появлению новых химических элементов. К светилам имееют наиболее непосредственное отношение четыре из них взрывы массивных звёзд и белых карликов, а также смерти маломассивных звеёд и слияния нейтронных звёзд. Первые два из этих процессов «подарили» Земле, преимущественно, сравнительно лёгкие химические элементы, в то время как вторые два — несколько более тяжёлые. Наконец, источником ряда самых лёгких веществ на нашей планете стали ядерные реакции под действием космических лучей (в первую очередь о бериллии и боре, а также, отчасти, литии) и Большой взрыв — со времен, когда Вселенная была ещё совсем молода, существует практически весь водород, большая часть гелия и некоторое количество лития.

Специалисты также убедились, что внутренние области нашей родной Галактики имеют больше тяжелых элементов, поскольку там находятся более старые звёзды. Человек же на 97 процентов состоит из вещества, зародившегося в звёздах нашей галактик

Наблюдения ученые проводили с помощью спектрографа APOGEE. О полученных результатах они сообщили в ходе встречи Американского астрономического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру