Ученые разобрались, как мозг сортирует информацию во время сна

Он «архивирует» ее подобно компьютерным программам

Известно, что сон необходим человеку, в том числе, для того, чтобы его мозг мог упорядочить полученную на протяжении дня информацию. Группа исследователей, представляющих Уппсальский университет, выяснила, как именно организован этот процесс. Выяснилось, что информация «сжимается» подобно тому, как она архивируется при помощи специальных программ на компьютере. При этом степень «сжатия» напрямую зависит от значимости тех или иных данных.

Он «архивирует» ее подобно компьютерным программам

По словам исследователей, во время сна мозг не просто обрабатывает воспоминания о полученном дне, но и отделяет «полезные» данные от своего рода информационного шума. При этом воспоминания, представляющие ценность (к примеру, материал, который был выучен к экзамену) подвергаются «умеренной» компрессии, и на следующий день это позволяет достаточно легко получить доступ к информации, попытавший её вспомнить. В то же время полученные данные, ценность которых более сомнительна, «сжимаются» сильнее и, как следствие, минимально «засоряют» сознание. Подобный процесс, по словам специалистов, носит название «скейлинг с уменьшением» (scaling down — сокращение или уменьшение объема).

В ходе экспериментов с лабораторными мышами специалисты убедились, что обработке воспоминаний во сне способствует белок под названием Homer1a. Этот протеин активирует синапсы, на которые и поступает наиболее важная информация. У бодрствующих мышей подобному «архивации» и «упорядочиванию» памяти препятствовал гормон стресса, норадреналин.

По мнению специалистов, выявленный ими механизм помогает памяти работать максимально эффективно, что, в свою очередь, позволяет мозгу наилучшим образом справляться и с другими когнитивными процессами.

Ранее группа нейробиологов из Китая и США выяснила, что сон заставляет лучше запоминать неприятные события, произошедшие незадолго до того, как человек пошёл спать. В связи с этим специалисты предполагают, что народная мудрость, призывающая не ложиться спать злым или грустным, имеет под собой определённое научное обоснование.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру