Ученые предрекли катастрофические землетрясения в Калифорнии из-за «коварного» разлома

Вероятно, этот разлом также вызвает цунами

Группа исследователей, представляющих ряд американских университетов и научных организаций, пришла к выводу, что разлом Вентура под городом Санта-Барбара в южной Калифорнии далеко не так безопасен, как предполагалось ещё недавно. Из-за особенностей своей структуры этот разлом может вызывать мощные землетрясения и даже цунами, утверждают специалисты.

Вероятно, этот разлом также вызвает цунами

Учёные приняли во внимание информацию о сейсмической активности в регионе и прибегли к методу компьютерного моделирования, чтобы понять, как именно выглядит разлом. Сопоставив различные варианты, исследователи пришли к выводу, что он представляет собой своего рода «лестницу» — ступенчатую структуру, часть которой находится довольно глубоко, а часть — ощутимо ближе к поверхности, чем предполагалось ранее.

До 1980-х годов разлом Вентура считался спокойным, однако в дальнейшем это предположение подвергалось всё большим сомнениям. Новые данные свидетельствуют о том, что разлом может провоцировать мощные подземные толчки вплоть до землетрясений магнитудой 8.0, чреватых весьма разрушительными последствиями. Как утверждают исследователи, в районе Санта-Барбары подобное происходит каждые несколько столетий или тысячелетий. В среднем же за год на всей Земле редко происходит более одного столь мощного землетрясения. Поскольку часть разлома проходит под Тихим океаном, может он становиться и причиной цунами.

Результаты исследования были представлены в научном издании Geophysical Research Letters. Специалисты отмечают, что в последнее время к таким же выводам, как и они, приходят многие геологи, чьё внимание привлекает разлом Вентура. В перспективе планируется проверить, сколь мощными цунами чревата его активность.

По данным учёных, последнее крупное землетрясение в исследованном регионе было зафиксировано около восьми столетий назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру