Попеременно худеть и толстеть оказалось полезнее, чем быть полным всегда

К такому выводу пришли учёные

Нередко попытки похудеть заканчиваются лишь промежуточным успехом, особенно если человек слишком сильно ограничивает себя в пище, но потом «срывается». В результате сброшенный вес возвращается, и зачастую после этого человек весит даже больше, чем до попытки сесть на диету. Тем не менее, при кажущейся неэффективности, подобная циклическая диета полезнее для здоровья, чем отказ даже от попыток похудеть, утверждают ученые.

К такому выводу пришли учёные

Некоторые специалисты считают, что постоянное изменение веса может быть стрессом для организма и сказываться на здоровье негативно, однако американские учёные из Университета Алабама в Бирмингеме склонны считать подобные опасения преувеличенными. Более того, серия экспериментов с лабораторными мышами показала, что верным может быть обратное.

Грызунов разделили на две группы, и если одни постоянно питались одинаково, то других время от времени переводили на менее калорийную пищу, после чего возвращали старый рацион. Мыши из второй группы из-за сменяющейся диеты постоянно меняли вес, однако прожили они в среднем дольше других, что, по мнению авторов исследования, говорит о пользе подобного питания.

Подводя итоги своего исследования, специалисты предполагают, что временное похудение можно сравнить с визитом к стоматологу — даже если в будущем зубы снова понадобится лечить, это не значит, что в предыдущей «попытке» не было смысла.

Впрочем, другие учёные предупреждают, что намеренно прибегать к «циклической диете» с целью поддержания собственного здоровья — возможно не самая лучшая идея. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты близнецовых исследований — среди людей, обладающих одинаковым набором генов, в среднем больше весили именно те именно те, кто попеременно худел и вновь поправлялся, а не те, кто для борьбы с лишним весом не предпринимали ничего. Дело в том, что с каждым «циклом» человек зачастую становится всё более полным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру