Психологи выяснили, чем мужская дружба отличается от женской

Как оказалось, женщинам проще дружить «на расстоянии»

Мужчины дружат между собой не совсем так же, как женщины, причем отличия не вполне совпадают с распространенными стереотипами. Такое мнение высказали специалисты, представляющие Оксфордский университет.

Как оказалось, женщинам проще дружить «на расстоянии»

В ходе исследования специалисты провели опрос среди старшекурсников, которым оставалось четыре месяца до выпускных экзаменов, и попросили участников рассказать, насколько близкие дружеские отношения связывают их с другими студентами. Этот опрос был вновь проведёт после экзаменов, а также через 9 и 18 месяцев после первого.

Первым обнаруженным отличием стало то, что девушкам для поддержания дружеских отношений достаточно (и даже необходимо) как можно больше общаться «на расстоянии» — к примеру, по телефону. При этом менее важно оказалось, насколько часто представительницы прекрасного пола встречаются «лицом к лицу», пишет The Guardian. Для мужчин же, по мнению специалистов, живое общение является одним из ключевых элементов настоящей дружбы, из-за чего представители сильного пола придают большее значение планам, подразумевающим совместное времяпрепровождение, таким как, к примеру, визит в бар или посещение футбольного матча.

Также специалисты отмечают, что они заметили другое довольно значимое отличие мужской дружбы от женской — девушки обычно относились к близким дружеским отношениям едва ли не так же, как к романтическим, и если такая дружба себя исчерпывала, она чаще всего заканчивалась громким разрывам. Мужчины же переставали общаться со старыми друзьями значительно более спокойно. Как заметили авторы исследования, часто представители сильного пола объединялись в компании по четыре-пять человек, внутри которых царили весьма доверительные отношения, однако если какой-либо человек из этой компании «выпадал», он был не склонен драматизировать произошедшее и, чаще всего, через какое-то время находил новую группу близких по духу людей, в которой ему было уютно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру