У кленового сиропа обнаружено неожиданное полезное свойство

Он оказался способен усиливать действие антибиотиков

Группа исследователей, представляющих Университет Макгилл, пришла к выводу, что кленовый сироп способен значительно усиливать действие антибиотиков. Более того, применение этого сиропа может косвенно помешать болезнетворным микроорганизмам выработать к антибиотикам сопротивляемость. При этом возрастает лишь эффективность лекарства, но не сила его побочных эффектов, утверждают специалисты.

Он оказался способен усиливать действие антибиотиков

Как отмечают специалисты, антибиотики ежедневно спасают жизни, однако применение их в слишком больших дозах может наносить вред здоровью и приводить к появлению микроорганизмов, к данным антибиотикам устойчивых. Специалистам пришло в голову проверить, каким образом на это влияет особенно популярное в Канаде народное средство — кленовый сироп.

В ходе исследования биологи провели серию экспериментов на животных с целью выяснить, повышает ли кленовый сироп эффективность антибиотиков при лечении кишечной палочки E. coli, а также борьбе с болезнетворными бактериями Proteus mirabilis и Pseudomonas aeruginosa. Эксперименты на плодовых мошках и личинках моли уже показали, что сироп «мешает» бактериям сопротивляться антибиотикам, значительно повышая их эффективность. Насекомые, которые получали необходимые компоненты этого блюда, жили дольше и нуждались в значительно меньших дозах антибиотиков. На данный момент эксперименты проводятся на мышах, и специалисты рассчитывают, что результаты будут получены схожие.

Учёные предполагают, употребление кленового сиропа одновременно с приемом антибиотиков позволит снизить долю последних без потери эффективности и при лечении многих других инфекций, а это, в свою очередь, помешает бактериям «подстроиться» под лекарство и стать для него неуязвимыми.

О своём открытии учёные рассказали в ходе 253-й Национальной встречи и выставки Американского химического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру