Палеонтологи выявили у людей и мамонтов схожие болезни

Судя по всему, древним животным не хватало минералов

Изучая останки мамонтов, около 12 тысячелетий назад живших на территории Якутии, специалисты обнаружили что эти животные страдали от заболеваний, связанных со скелетной системой. Многие из выявленных патологий в в определенной ситуации могут быть характерны для человека, однако у древних животных их следов до сих пор наблюдать не доводилось.

Судя по всему, древним животным не хватало минералов

В числе обнаруженных аномалий учёные, в том числе, называют незамкнутость поперечных отверстий шейных позвонков и заболевание, известное под названием «суствавная мышь» или «рисовое зерно». У животные, страдающих от него, в полости сустава оказывается свободно расположен отделившейся костной или хрящевой ткани, что приводит к болевым ощущениям и в целом доставляет дискомфорт. Также у мамонтов были обнаружены и другие заболевания, вызванные нарушениями обмена веществ из-за недостатка или избытка жизненно важных макро- и микроэлементов, включая остеопороз, остеофиброз, суставные деструкции и так далее. Причиной подобных патологий специалисты называют минеральное голодание, наступившее в результате экологических изменений на планете.

Практической пользой нового исследования для людей может стать понимание, какие именно проблемы могут приводить к описанным выше проблемам у людей. Это, в свою очередь, позволило бы составлять более полезные для здоровья диеты.

Известно, что вымиранию мамонтов около девяти тысяч лет назад «способствовали» как люди-охотники, так и изменившиеся климатические условия, однако до сих пор не до конца понятно, каким именно было соотношение этих факторов. Новое исследование свидетельствует о том, что в значительной степени вымирание гигантских млекопитающих было обусловлено именно естественными причинами.

Ранее в этом году специалисты из Гарвардского университета заявили, что в скором времени они надеются получить гибрид слона и мамонта, что стало бы шагом к «возрождению» древних гигантов. Впрочем, пусть специалисты и заявили о некоторых достигнутых промежуточных успехах, многие по разным причинам относятся к проектам такого рода довольно скептически.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру