СМИ: ученые прокомментировали слухи, что планета Нибиру уничтожит человечество

В действительности такой планеты не существует

Таинственная планета под названием Нибиру или Тюхе едва ли станет причиной уничтожения человека по простой причине, что она представляет собой плод человеческой фантазии — как минимум, в том виде, в котором она упоминается во множестве конспирологических теорий.

В действительности такой планеты не существует

Хотя портал tdnu.ru, на котором появилась новость, на называет имена учёных, отрицающих существование планеты Нибиру, с критикой теории, что она уничтожит Землю, специалисты нередко выступают и менее «анонимно». В частности, в интервью «МК» конспирологическую теорию раскритиковал астроном Юрий Ефремов, член комиссии Российской академии наук по борьбе с лженаукой.

В древней шумеро-аккадской Нибиру мифологии представляет собой не до конца изученное космогоническое понятие, связанное с Мардуком, верховным божеством пантеона Вавилонии. Хотя предполагается, что с этим понятием и связана некоторая точка в ночном небе (предположительно в созвездии Дракона), теория о таинственной планете, раз в 3600 лет проходящая между Марсом и Юпитером, представляет собой фантазию конспирологов, не имеющей практически никакого отношения ни к реально существующим астрономическим знаниям, ни даже к мифологии, на которой она якобы основывается.

Всё это не мешает появляться всё новым сообщениям, авторы которых обещают, что Нибиру спровоцирует на Земле катаклизм, который уничтожит человечество. К примеру, согласно «прогнозу», облетевшему сеть в октябре прошлого года, произойти это должно меньше чем через два месяца с настоящего момента, а позднее сторонники псевдонаучной теории предсказывали, что Нибиру вызовет небывалые цунами на Земле в феврале (чего, естественно, не произошло).

В последнее время многие ассоциируют Нибиру с гипотетической девятой планетой Солнечной системы, о вероятности существования которой в начале прошлого года заявили специалисты Калифорнийского технологического института Майкл Браун и Константин Батыгин. К слову, эта — быть может, реально существующая — планета уже обросла собственными «апокалиптическими» теориями. В частности, год назад сеть облетела новость, что гравитационное поле «Планеты X» может перенаправить в сторону Земли множество опасных астероидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру