Семь кандидатов на пост президента РАН столкнулись с проблемой кворума

"Наверное, наверху уже известно, кто будет избран"

25 июля завершилась регистрация кандидатов на пост главы Российской академии наук. В списке оказалось семь претендентов. Возможно, не исключает нынешний и.о. президента Академии наук Валерий Козлов, к моменту голосования в сентябре останутся все семеро кандидатов: «Насколько я знаю, у правительства нет цели специально уменьшать их число».

"Наверное, наверху уже известно, кто будет избран"

Выборы 2017 года впервые пройдут по новым правилам, хотя на данный момент принятый Госдумой закон еще не одобрен Советом Федерации и не подписан президентом.

Одним из главных новшеств станет предварительное представление всех выдвинутых кандидатов на согласование с правительством и лишь затем вынесение на голосование общего собрания РАН тех из них, кого правительство утвердит. Здесь и кроется главная интрига.

За несколько часов до окончания срока выдвижения в список вошли 7 кандидатов, сообщил Валерий Козлов. Это академики: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматуллин, Владислав Панченко, Александр Сергеев, Алексей Хохлов и Валерий Черешнев.

Большинство выдвигались как отделениями РАН, так и инициативными группами собратьев академиков. Однако двое — Нигматуллин и Хохлов — только инициативными группами. И эта возможность также является новшеством.

Теперь слово за правительством. Однако на основании чего там сделают свой выбор в пользу тех или иных кандидатов, совершенно не ясно: закон не дает четких критериев отбора и процедуры принятия этого решения. Непонятно даже, сколько претендентов останется в списке, который 25–26 сентября вынесет на голосование общее собрание.

Возможно, не исключает Козлов, к моменту голосования останутся все семеро: «Насколько я знаю, у правительства нет цели специально уменьшать число кандидатов. Так что, возможно, будут согласованы все», — подчеркнул он.

Главное, чтобы, когда дойдет до выборов, в списке было не меньше двух претендентов, ведь иначе выборы утеряют этот статус, превратившись в простое голосование. А это также противоречит новому закону.

Надо признать: включение в процедуру выборов главы РАН ступени согласования кандидатов с правительством одобрили далеко не все академики. Однако РАН, подчеркнул Козлов, «является государственной академией со всеми вытекающими последствиями. Поэтому мы согласуем все свои действия со своим учредителем — правительством. И так было всегда: и в императорское, и в советское время. Вопрос о руководстве РАН всегда обсуждался с лидерами страны, и мнения последних играли существенную роль при принятии решения».

Впрочем, подчеркнул он, никакого давления со стороны высших чиновников по поводу тех или иных кандидатур академия не ощущает.

— Я имел много разговоров с руководителями разного уровня — и в правительстве, и в Администрации Президента — и могу ответственно сказать, что никакого давления или даже намеков, что нужно поддержать ту или иную кандидатуру, не было.

Правда, шансы избраться у разных кандидатов разные, признал он: «И, наверное, наверху уже известно, кто будет избран. Просто сейчас мы этого еще не знаем. Во всяком случае, я ответа на этот вопрос не знаю точно!»

(По неофициальным данным, фаворитами в академии считаются Панченко и Сергеев.)

— Я смотрю с оптимизмом на то, что мы проведем сентябрьское собрание успешно и выберем достойнейшего! — подытожил Козлов.

Но, правда, с существенной оговоркой: если соберется кворум. Напомним, что мартовское общее собрание, также посвященное выборам руководства академии, едва не сорвалось из-за неявки академиков, и лишь в какой-то момент набрало необходимый кворум.

— Либо академическое сообщество подходит ответственно к выборам, либо нет, — подчеркнул Козлов. — Ведь долго оставаться без руководства нельзя: необходимо формировать все структуры управления Академией наук.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27452 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Великолепная семерка РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру